В России началась выдача биометрических загранпаспортов на 10 лет

С сегодняшнего дня россияне смогут получить заграничный паспорт с электронным носителем информации со сроком действия 10 лет. При этом ФМС продолжит выдавать всем желающим пятилетние загранпаспорта старого образца, без электронного чипа.

Нововведение стало возможным после того, как президент России Дмитрий Медведев в 2009 году утвердил изменения в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", вводящие 10-летний срок действия заграничных паспортов.

Таким образом, выдача биометрических документов нового образца сроком на пять лет в России прекращается - загранпаспорта с чипом станут толще и дороже, сообщили РИА Новости в ФМС.

Оформление биометрического загранпаспорта сроком на 10 лет необходимо заплатить госпошлину в размере 2,5 тысячи рублей (детский стоит 1200 рублей). Стоимость документа старого образца составляет 1000 рублей (детский - вдвое дешевле).

В новом паспорте защитный элемент расположен в правом верхнем углу второй страницы, в виде круга из металлизированной пленки диаметром 19 миллиметров. Кроме того, в структуре пленки есть дополнительное изображение владельца паспорта, которое можно увидеть под различными углами.

В планах ФМС также добавить в новый паспорт информацию о роговице глаза и отпечатках пальцев. Это позволит еще лучше защитить документ от подделки.