03.03.2010 01:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев и Николя Саркози подвели итоги визита президента РФ во Францию

    Дмитрий Медведев провел переговоры с первыми лицами Франции

    Государственный визит президента Дмитрия Медведева во Францию еще раз показал, на какой основе современные, прогрессивные лидеры и страны могут выстраивать доверительные отношения.

    Рецепт довольно прост - принципиальное желание общаться и слушать друг друга, полный отказ даже от намеков на постулаты "холодной войны", слегка приправленные хорошими личными отношениями лидеров. При таком раскладе не требуются даже многочасовые обсуждения. Широкий круг двусторонних и международных вопросов, который планировали обговорить президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози, много времени у них не занял. Хорошие друзья Дмитрий и Николя (а главы государств иначе друг друга уже и не называют) управились за какие-то полтора часа.

    Предельно точно, коротко и ясно, судя по словам президента Саркози, выглядели и итоги встречи. По Ирану - Россия готова обсуждать вопрос санкций. По Ближнему Востоку - если процесс урегулирования будет стоять на месте, то можно прийти к катастрофе. По новой мировой финансовой архитектуре - будущий председатель G20 Франция вместе с Россией приложат усилия для создания новой основы валютно-монетарной системы. По безвизовому режиму с Евросоюзом - Франция публично взяла на себя обязательство согласовать этот вопрос среди партнеров по ЕС. По продаже вертолетоносца "Мистраль" - начнутся переговоры сразу по четырем машинам, первая из которых будет построена во Франции.

    - Вы понимаете - это очень открытый, очень легкий разговор, - рассказал Саркози о своих ощущениях от встреч с российским лидером. - Это не значит, что мы согласны абсолютно по всем вопросам. Конечно, могут быть точки несогласия, но очень легко говорить с президентом Медведевым. И мне кажется, что это в интересах Европы, чтобы мы вновь не возвращались в этот сложный период "холодной войны". Это очень важно.

    Дмитрию Медведеву только и оставалось, что отметить откровенность своего коллеги. "Главное, что за последнее время те проблемы, которые были в XX столетии, ликвидированы - у нас нет идеологических расхождений, - подчеркнул он. - Все, что мы делаем, направлено к одной цели - создать современный спокойный мир, в котором бы соблюдались права человека и законодательство".

    Россия ради этого в последние полтора года внесла на суд мирового сообщества несколько идей. Естественно, что главная из них - предложение о подписании нового всеобъемлющего договора о европейской безопасности. Ей-то главы государств и уделили на переговорах значительное внимание "Это критически важно", - никогда не сомневался российский лидер, обратив внимание французского коллеги, что даже в августе 2008 года конфликт на Кавказе был урегулирован не при помощи каких-то глобальных процедур или в рамках партнерства России и НАТО, а силами Евросоюза и лично президента Франции.

    - О чем это говорит? О том, что мы сами должны научиться решать наши европейские вопросы. Как это сделать? Это нужно делать в рамках существующих процедур. Устраивают ли нас эти процедуры? Меня, например, не устраивают, - констатировал Дмитрий Медведев.

    Не устраивает просто потому, что с момента подписания Хельсинского акта прошло 35 лет, за которые Европа успела изменится, в Европе появились разные игроки. "И мы считаем, что нужно создавать новую рамку для того, чтобы обсуждать вопросы безопасности", - указал президент. Прочем, по признанию Медведева, российские инициативы в этой области - не догма, и Москва готова их модернизировать.

    Николя Саркози с потребностью Европы и мира в разрабоке архитектуры безопасности спорить не стал. Если не в этом цель всего мира, то зачем тогда выходили из "холодной войны", задавался он вопросом. "Теперь уже Россия не наш противник, а наш новый партнер, - считает Саркози. - Нужно больше внимания уделять некоторым российским инициативам. Я сказал господину президенту, что если мы не сделаем все необходимое для того, чтобы у нас было взаимное уважение (я имею в виду НАТО и Россию), то ничем положительным это не кончится".

    Куда оптимистичнее главы государств звучали в отношении другого аспекта безопасности мира - темы ядерного разоружения. Россия и США вышли на финишную прямую подготовки нового договора о сокращении наступательных вооружений. Франция же вообще выступает с идеей так называемого глобального ноля и вполне готова в какой-то момент подключиться к переговорам России и США по сокращению своего ядерного боезапаса. Правда, когда Москва и Вашингтон хотя бы отдаленно приблизятся к показателям ядерного арсенала самой Франции. "А это несколько сотен боеголовок", - подчеркнул Саркози.

    "Глобальный ноль как идея - это красивая идея, - признался Дмитрий Медведев. - Но идея глобального ноля может быть достигнута только при совместной работе всех ядерных держав". Да еще надо быть уверенным, что в клубе ядерных держав не останется "случайных пассажиров".

    В этом плане самые пристальные взгляды мировой общественности прикованы к Ирану, который то проявляет готовность работать над своей ядерной программой по правилам и под контролем МАГАТЭ, то предпринимает действия, заставляющие мировое сообщество усомниться в своих мирных намерениях. "Иран - трудная тема, - признал Дмитрий Медведев. - К сожалению, мы не продвинулись вперед - ситуация деградирует". Но в Москве пока не потеряли уверенность, что решить проблемы с Тегераном все еще можно путем переговоров. Тем не менее если путь диалога ни к чему не приведет, то даже Россия готова обсуждать путь санкций. Но при нескольких важных условиях. "Эти санкции должны быть умеренными и умными, эти санкции не должны быть направлены против гражданского населен. Хотя, конечно, желательно было бы этих санкций избежать".

    Деградирует и ситуация на Ближнем Востоке, констатировал российский лидер. Дошло до того, что посредники на данный момент даже не помышляют о возобновлении прямого диалога между Израилем и Палестиной.

    Вчера утром российско-французское сотрудничество для Дмитрия Медведева плавно перетекло из сферы политических переговоров в сугубо экономическую плоскость - российский лидер приехал в гости в ассоциацию французских предпринимателей MEDEF, чтобы послушать бизнес-сообщество двух стран и ответить на их вопросы.

    "Без экономических связей невозможно себе сегодня представить отношения между Россией и Францией, - отметил глава государства. - Та активизация экономического сотрудничества, которая произошла за последние 20 лет, носит беспрецедентный характер". В российской экономике уже накопился приличный объем французских инвестиций - более 10 миллиардов долларов. И что особенно радует российского лидера, половина из них приходится не на сырьевые отрасли, а на переработку. "Самой прогрессивной формой являются не просто приобретение товаров, работы и услуг, а именно взаимная капитализация, взаимный приход в активы", - обозначил Медведев самый идеальный и крепкий вариант партнерства компаний двух стран, продемонстрированный некоторыми еще накануне.

    Вместе с тем и сам глава государства прекрасно понимает, что в самой России еще есть, над чем работать, чтобы иностранный бизнес был на 100 процентов уверен в своем российском будущем. Один из вопросов президенту был про доверие судебной системе России.

    Дмитрий Медведев признал, что несмотря на все преимущества российской экономики, наша страна еще не создала развитую правовую и судебную системы. "За последнее время я предложил поменять отношение к праву не только в среде бизнеса, но самое главное - поменять отношение к праву в головах людей, - напомнил глава государства. - Основная наша проблема заключается в том, что мы хронически не уважаем закон".

    Решить проблему российского права возможно только за счет создания качественной правовой основы и нормальных условий для работы юристов, сотрудников правоохранительных органов и судей. Чтобы судьи качественно применяли закон, подчеркнул Медведев, они должны чувствовать себя независимыми. В том числе в материальном плане, получая достаточно высокую заработную плату.

    Бизнесменов интересовало буквально все. Говорили как о талонах на питание на предприятиях, так и о будущей Олимпиаде в Сочи и даже о климате, конференция по которому не так давно окончилась провалом. В этой связи Медведев выразил надежду, что интерес бизнеса к этой проблеме способен помочь сдвинуть решение вопроса с мертвой точки. От климата перешли к экологии и коснулись даже такой "частности", как вырубка деревьев при строительстве автодороги Москва-Петербург. Французские предприниматели пожаловались, что из-за этого ЕБРР отказывается финансировать проект. Медведев обещал разобраться, впрочем, без гарантии результата. И в ответ предложил французским бизнесменам активнее участвовать в проектах, связанных с энергосбережением.

    Впрочем, этим программа визита Медведева во Францию не ограничилась. Российский президент встретился также с премьер-министром Франсуа Фийоном, председателем сената Жераром Ларше, председателем национального собрания Франции Аккуайе. А уже ближе к вечеру Медведев и Саркози приехали в Лувр, чтобы открыть выставку, посвященную России.

    Поделиться