04.03.2010 10:26
    Поделиться

    В Москве скончался первый президент Абхазии Владислав Ардзинба

    Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба скончался сегодня ночью в Центральной клинической больнице в Москве.

    Тяжелобольной Ардзинба был доставлен в Москву 26 февраля и помещен в ЦКБ. Первому президенту Абхазии было 64 года, передает ИТАР-ТАСС. В связи с кончиной президента в Абхазии будет объявлен траур. Дата траура и вопросы, связанные с похоронами, обсуждаются сейчас на совещании у президента Сергея Багапша.

    Владислав Григорьевич Ардзинба родился  14 мая 1945 в село Эшера Абхазской АССР.

    В 1966 году окончил исторический факультет Сухумского государственного педагогического института им. А. М. Горького.

    С 1969 по 1987 жил в Москве, работал в Институте востоковедения АН СССР, где защитил дисссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук "Хаттские истоки социальной организации древнехеттского общества. Функции должностных лиц с титулами хаттского происхождения". Диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук "Ритуалы и мифы древней Анатолии" защитил в Тбилисском государственном университете в 1985 году.

    В 1987 вернулся в Сухум и возглавил Абхазский институт языка, литературы и истории им. Д.Гулиа.

    С 1989 по 1991 - народный депутат, член Совета Национальностей Верховного Совета СССР. В 1990 избран председателем Верховного Совета Абхазии, в 1994 - президентом Абхазии. В 1999 переизбран президентом Абхазии на новый срок. В связи с тяжёлой болезнью (2000) был вынужден оставить свой пост в 2004. Уход Ардзинба с политической арены республики и проведённые в связи с этим президентские выборы привели к затяжному политическому кризису.

    Владислав Ардзинба женат, жена Светлана Джергения - выпускница 1972 историко-английского отделения Орджоникидзевского (Владикавказского) государственного университета, специалист по Османской империи XIX века. Его дочь Мадина - выпускница исторического факультета МГУ.
     

    Поделиться