04.03.2010 00:17
    Поделиться

    Джаз-оркестр Георгия Гараняна выпустил новую пластинку

    Известный московский певец Владимир Девятов совместно с краснодарским биг-бэндом записал альбом, посвященный памяти Георгия Гараняна.

    С бессменным трубачом и директором коллектива Олегом Проскуряковым мы встретились на репетиции накануне концерта в память легендарного человека-оркестра.

    - В интернациональном составе кубанского джаз-бэнда работают 18 музыкантов, - рассказывает собеседник. - Двое из них - ростовчане, остальные - краснодарцы.

    На Кубани, в отличие от Дона, не было своей джазовой школы. И когда в 1998 году вдруг возник джаз-оркестр, мало кто верил, что он сможет дотянуться хотя бы до планки групп из других регионов. Но железная хватка и темперамент Гараняна сделали свое дело.

    - Буквально через пять лет мы уже выступали на крупнейших международных фестивалях, - говорит дирижер джаз-оркестра Владимир Шаповалов. - Например, работали на одной сцене со знаменитым Уэйном Шортером и его музыкантами из группы "Прогноз погоды".

    - Гаранян лепил нас, как скульптор, жестко, но иначе бы ничего и не вышло, - вспоминает Проскуряков. - Первое его правило - играть при любых обстоятельствах. И он сам всегда его соблюдал. Не отменил концерт джаз-оркестра даже в тот момент, когда во время зарубежных гастролей начались подземные толчки. Прекрасно владел иностранными языками, а потому мог свободно общаться с залом.

    Самой сложной оказалась публика в Тайване. Слушателей долго не удавалось расшевелить. Тогда Георгий Гаранян на ходу сделал аранжировку местной национальной песни - и зал запел вместе с музыкантами. А потом взорвался аплодисментами.

    И вот наконец выходит в свет пластинка, которую музыканты вместе с Георгием Гараняном и Девятовым записывали несколько лет. Впереди у коллектива - гастроли в США. В программе будут "фирменные" гараняновские аранжировки.

    - Мы гастролируем не только за границей, - говорит барабанщик Леонид Ольховский. - Играем в Армавире, Ейске, Новороссийске, Анапе, выступали в станице Каневской. Многие из кубанцев, к сожалению, раньше не имели возможности слушать "живой" джаз хорошего качества. Теперь у них такая возможность есть.

    Поделиться