04.03.2010 00:45
    Поделиться

    Во всех районах Кубани появятся магазины с дешевым мясом

    На Кубани открываются социальные рынки и магазины, где продают мясо почти на четверть дешевле, чем в обычных торговых точках.

    Один килограмм свинины обойдется покупателям в 140 рублей, а говядины - в 150. Десятки таких павильонов с мясной продукцией кубанских производителей уже появились в нескольких районах края.

    Так как проект рассчитан в первую очередь на малообеспеченных жителей, местные власти обязаны обеспечить удобные для жителей и реализаторов места продаж - рядом с остановками общественного транспорта.

    Чтобы добиться снижения цен, из обычной схемы попадания продукта к потребителю изъяли одно звено - посредника. Например, себестоимость говядины у одного из крупных кубанских производителей 25-26 рублей за килограмм, а покупателю в итоге приходится отдавать за нее чуть ли не в десять раз дороже.

    - Необходимо сократить путь мяса к прилавку, - говорит вице-губернатор Евгений Громыко. - Главное - соблюсти условие: в любой точке муниципальной торговли ценовой потолок 140 рублей. Сегодня расширенное воспроизводство свинины позволяет добиться этого через такую систему торговли, в которой исключается перекупщик.

    В свою очередь выигрывает и производитель: у него появится стимул заниматься животноводством и продавать продукцию, получая в том числе и ту часть прибыли, которая раньше шла в карман посредника.

    Низкие цены не отменяют и проверку на качество: прежде чем попасть на прилавок, свинина и говядина проходит полноценный ветеринарный контроль. По опыту уже открывшихся торговых точек, весь товар здесь расходится в считанные часы. На такие ярмарки приезжают еще и жители соседних районов. В нынешнем году павильоны с дешевым мясом должны появиться в каждом муниципалитете Кубани.

    Поделиться