04.03.2010 00:15
    Поделиться

    "Альтернативные" художники и литераторы решили расшевелить воронежцев

    Сегодня в городе высадился культурный десант под предводительством известного коллекционера и галериста Марата Гельмана.

    "Альтернативные" художники и литераторы попробуют расшевелить провинциальную публику и подготовить почву для масштабного фестиваля современного искусства "Чернозем" - его планируется провести в сентябре.

    Мартовскую же программу открывает выставка видеоарта "Видение": в областном художественном музее им. И. Крамского покажут ролики мировых звезд и российских авторов.

    - Видеоискусство наиболее понятно и доступно по форме, - поясняет Марат Гельман, - оно демократично. У нас есть хороший опыт зрительской реакции на эту выставку.

    С 4 по 6 марта в городе откроется еще четыре экспозиции, пройдут поэтические чтения и премьерный показ серий скандально знаменитой "Школы". Гельман уверяет, что гости фестиваля имеют вес как в местной культурной среде, так и в столичной, и даже в международной:

    - Мы хотим создать явление, интересное не только местным жителям, и найти специфику региона - например, лэнд-арт, с которым летом экспериментировали художники в заповеднике "Дивногорье". Тогда область "зазвучит", сюда начнут приезжать знаменитости из мира искусства. А это даст толчок развитию реального сектора экономики, привлечет туристов. Власть поймет, что нуждается в культуре как приманке для людей: чтобы они не уезжали с родины, не рассматривали ее как захолустье из-за невозможности нормально провести досуг.

    Словом, власти лучше всего не укрощать и не прикармливать культуру, а формировать для нее заказ - как происходит в Перми, где галерист опробовал свою теорию. Видеоарт, выставка "Русское бедное", несколько фестивалей и открытие Музея современного искусства PERMM оживили промышленный городок.

    В Воронеже, по мнению художника и скульптора Сергея Горшкова, актуальное искусство представлено неплохо, но его творцы разрозненны, а механизма продвижения их работ нет. Организаторы надеются, что ситуацию изменит фестиваль. Но вряд ли стоит ожидать быстрого эффекта.

    - Людям, привыкшим к нормативному, опирающимся на "костыли" реальности, сложно принять актуальное искусство, - объясняет директор областного художественного музея Владимир Добромиров. - Ведь в нем все явное становится тайным, над пониманием надо работать.

    Программа фестиваля

    5 марта-4 апреля - Выставка видеоарта "Видение" (музей им. И. Крамского).

    5 марта, 14-00 - Показ серий фильма "Школа" и встреча с режиссером Валерией Гай Германикой (кинотеатр "Спартак").

    5 марта, 17-00 - Вечер поэта Елены Фанайловой "Воронежское поле девяностых" (пр-т Революции, 24, корпус ВГУ № 3, ауд. 401).

    5 (открытие в 19-00) - 21 марта - Выставка современной графики в галерее "Х.Л.А.М." (ул. Депутатская, 1).

    6 (открытие в 17-00) - 14 марта - Выставка лэнд-арта "Забота" и выставка работ молодых воронежских художников "Основания" (ул. 20-летия Октября, 123, ТЦ "Европа").

    Поделиться