04.03.2010 00:21
    Поделиться

    Смоленские студенты создали скульптуры из мусора

    В Смоленске открылась беспрецедентная выставка экологических скульптур и плакатов "Спаси и сохрани!", призванная убедить подрастающее поколение в необходимости охраны окружающей среды.

    У нее впечатляющая эмблема: человеческие руки, сложенные в виде сердца, внутри которого - голубая планета Земля. Вернисаж - плод творчества студентов Смоленского гуманитарного университета.

    - Однажды я оказалась на кафедре дизайна СГУ и увидела поразительные скульптуры, выполненные студентами из всевозможных отходов, - рассказала сотрудник Смоленского музея-заповедника Надежда Хохлова. - Вообще, изготовление предметов искусства или деталей интерьера из отходов - достаточно модный тренд. Проблема загрязнения окружающей среды таким образом конечно, не решается, но по крайней мере подобное творчество привлекает к ней внимание. У студентов получился целый зоопарк - тут и крокодил, и страус, и осьминог, и рыба, и кузнечик, и неведомый пока зоологам трэшер - птицеподобное существо, предположительно обитающее на полигонах ТБО, и все это - фактически из мусора. Полиэтиленовая пленка, автомобильные и велосипедные покрышки, пластиковые бутылки, ржавая арматура, отслуживший свое пылесос…

    Сотрудники музея провели огромную работу по сбору в открытых источниках информации об экологической ситуации в регионе, вооружили этими сведениями будущих дизайнеров и поставили перед ними задачу рассказать о складывающейся на Смоленщине ситуации "шершавым языком плаката". Получившиеся работы хоть сейчас отдавай в печать и начинай их распространение! Молодежь, к ее чести, не пошла простой дорогой, и получившаяся наглядная агитация - это не банальное "Берегите лес от огня!". Вот срез смоленской почвы, демонстрирующий, как много вредных элементов в ней содержится, вот - тени животных, исчезнувших из-за любви человека к меховым шапкам и кожаным изделиям, вот перечень пищевых добавок, наносящих страшный вред здоровью человека, и так далее. И странные создания, придуманные студентами, в этом контексте воспринимаются совсем по-другому - вот такие существа, кажется, скоро и останутся единственными обитателями Смоленской области.

    Казалось бы, первое дело смоленских педагогов - показать эту выставку школьникам, но, похоже, оценить старания музея и студентов особенно некому.

    - Городское управление образования и молодежной политики рекомендовало завучам школ организовать посещение выставки, мы пытаемся собирать заявки на экскурсии, но отклик, к сожалению, находим далеко не везде, - рассказывает Надежда Хохлова. - Стоимость экскурсии 15 рублей, но у управления образования денег на это нет, так что нужно собирать деньги с родителей. Есть и другие сложности. По-хорошему, здесь бы провести урок, но снять ребят с занятий нельзя - родители могут возмутиться. Приводить детей после уроков не хотят уже учителя. Это же нужно потратить свое нерабочее время, собирать деньги на проезд до музея и обратно, на экскурсию... И каждую группу сейчас обязаны сопровождать два учителя, которые еще должны между собой договориться! В общем, все это лишняя морока, никому не нужная… 

    Поделиться