11.03.2010 00:17
    Поделиться

    Чеченский писатель объявлен номинантом Нобелевской премии

    Об этом писателя Канта Ибрагимова уведомил официальным письмом Нобелевский комитет при Шведской академии наук.

    - Я это воспринял с огромной радостью, - сказал Канта Ибрагимов в разговоре с корреспондентом "РГ". - Рассматриваться вопрос будет как обычно, полгода. Имена лауреатов объявят в октябре.

    По словам Ибрагимова, номинантом на получение Нобелевской премии стал его роман "Детский мир", выдвинутый на соискание премии писателями из Грозного и Москвы.

    - Это документальный рассказ про мальчика и войну. События, описанные в романе, происходили в реальности, я их очевидец, просто облек происходившее в художественную форму, - говорит Канта Хамзатович. - Работал над книгой много лет. Впервые она появилась в печати в 2005 году.

    В романе три главных героя. Первый - это Мальчик, или Кант, что на чеченском одно и то же. Восьмилетний сирота, потерявший в войну отца и мать. В одном доме с ним проживает русская старушка Анастасия Тихоновна Афанасьева. Она ученый-физик, но окончила в свое время столичную консерваторию, женщина, что называется, "голубых кровей". И третья героиня - медсестра Роза. Все трое живут в многоэтажном доме, на первом этаже которого расположен большой магазин "Детский мир". Жители Грозного помнят, что был когда-то такой в центре города, на берегу реки Сунжи.

    Трагические события, описанные в романе, развиваются в период военных действий в Чеченской Республике.

    Справка "РГ"

    Канта Ибрагимов - профессор, доктор экономических наук. Является председателем правления Союза писателей ЧР, лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2004). Автор романов "Прошедшие войны", "Седой Кавказ", "Учитель истории", "Сказка Востока", "Дом проблем".

    Поделиться