Самый большой в мире городок для игры в гольф стоимостью 1,6 миллиарда долларов построит в Шотландии американский миллиардер Дональд Трамп. Об этом сообщило агентство CNN.
В курортном местечке Balmedie севернее Абердина планируется возвести поле для игры в гольф на самом высоком профессиональном уровне, теннисные корты, комплекс для занятий конным спортом, отель, а также поселок, состоящий из 950 комфортабельных домов для VIP-гостей.
Несмотря на финансовый кризис, магнат твердо намерен довести проект до логического завершения. Открыть спортивный городок в торжественной обстановке планировалось в сентябре 2009 года.
Миллиардер, который уже владеет 13 подобными заведениями во всем мире, считает, что вложения в недвижимость менее подвержены кризису, нежели банковский сектор. Он ожидает, что шотландский проект окупится в течение ближайших десяти лет.
Планы Трампа натолкнулись на протесты владельцев земель на побережье Шотландии. Они выступили с петицией к правительству не допустить развертывание строительства спортивных сооружений.
Однако правительственные чиновники поддержали инициативу американского богача. Они полагают, что это в какой-то степени поможет снизить безработицу на местах, которой уже охвачено свыше 7 процентов населения.
"Власти считают, что проект Дональда Трампа принесет с экономической и социальной точки лишь пользу", - заявил официальный представитель правящей Шотландской националистической партии.