12.03.2010 12:16
    Поделиться

    Доходность по российским тридцатилетним гособлигациям упала ниже пяти процентов

    Стоимость внешнего долга для нашей страны опустилась на нижнюю планку за 10 лет

    Российские ценные госбумаги пошли влет на Лондонской бирже. А сам долг на этом фоне резко подешевел для нашей страны.

    Впервые с 2000 года доходность по российским тридцатилетним гособлигациям упала ниже 5 процентов, передает информагентство ПРАЙМ-ТАСС. Еще в октябре 2008 года доходность по таким бумагам составляла 12,5 процента.

    Такое падение стоимости долга дает хороший шанс выгодно разместить за рубежом новые гособлигации, а также ценные бумаги отечественных компаний, говорит финансовый аналитик Сергей Суверов. Напомним, что в этом году впервые после десятилетнего перерыва наша страна вновь планирует выйти на рынок внешнего долга. Деньги пойдут на покрытие бюджетного дефицита. Раньше представители минфина сообщали, что в общей сложности Россия может занять в этом году за рубежом почти 17 миллиардов долларов. Правда, когда именно пройдет размещение пока не известно. В минфине говорили, что выберут для этого наиболее удачный момент.

    Спрос на российские облигации, по словам аналитика, подогревается несколькими факторами. Во-первых, хорошими ценами на нефть. Во-вторых, избытком денег у инвестиционных фондов. А девать их практически некуда - ситуация в мировой экономике хрупкая, инвесторы пребывают в неуверенности. При этом Россия на общем фоне смотрится весьма неплохо. Бюджетный дефицит в этом году вряд ли превысит 7 процентов ВВП, нынешний уровень госдолга составляет 5-6 процентов ВВП, золотовалютные резервы растут, говорит Суверов. А в странах ЕС, например, внешний долг находится на уровне 50-60 процентов ВВП, бюджетные дефициты растут. Недавно выяснилось, что только 20 государств из 27 стран союза соблюдают правила по размеру дефицита (не более 3 процентов ВВП). Кроме того, сейчас инвесторы ждут повышения рейтинга России ведущими агентствами.

    Однако, по законам рынка, интерес к стране выше в преддверии новостей, а не после их объявления, предупреждает Суверов. По мнению большинства инвестбанкиров цены на нефть практически достигли своего пика. Количество свободных денег на рынке может сжаться из-за планируемого во второй половине года антикризисных мер в США. Так что сильно тянуть с новых выходом на внешний рынок займов не стоит, полагает эксперт.

    Для сравнения: доходность по гособлигациям США и большинства европейских стран составляет примерно 4 процента. Находящейся на грани дефолта Греции за размещение своих бумаг пришлось на прошлой неделе заплатить премию в 6,25 процента. 

    Поделиться