18.03.2010 00:25
    Поделиться

    В медресе Муслюмовского района Татарстана организовали ежемесячные ярмарки холостяков

    Избавить сельчан от одиночества и помочь найти им пару решили власти Муслюмовского района Татарстана. По их инициативе в медресе теперь каждый месяц проходят беспрецедентные ярмарки холостяков.

    Новость быстро облетела всю округу. Имам местной мечети Фазыл Садриев воспринял ее скептически. Выбирать подругу жизни, точно мед, на сельской ярмарке - это, знаете, уже слишком! Тем более когда в твоей жизни уже была одна печальная история... В первый раз Фазыл женился совсем молодым. Страсть вспыхнула, как искра. Не пугало ни несходство характеров, ни частые ссоры. А уж когда родился сын, он и вовсе был на седьмом небе от счастья. Думал: все перемелется, устоится. Но не случилось. Вскоре после того как Фазыл попал в аварию и не только трудоспособность его, но и жизнь оказались под угрозой, семья затрещала по швам. Пришлось перебраться из Набережных Челнов к родителям в деревню, что в нескольких километрах от села Муслюмово. Постепенно встал на ноги. Получил второе высшее образование в Российско-исламском университете. Но свою вторую половину так и не встретил. А тут, пусть сомнительный, но все-таки шанс. Опять же по исламу полагается: если зовут - надо идти. Решил рискнуть. Перед ярмаркой зашел в мечеть, попросил благословения у Аллаха. И небо его услышало.

    - Сначала мне все было дико, - вспоминает Фазыл. - Глаз поднять не смел. Мне всегда было тяжело знакомиться с девушками. Барьер у меня, понимаете? А когда увидел Флюзу, точно амур стрелу в сердце пустил.

    Да и слишком много оказалось совпадений. И сидела она аккурат напротив него, и так же, как он, была разведена, даже сыновья у них оказались одного возраста, только один из них жил в Челнах, а второй - в Нижнекамске. Да и, судя по анкете, женщина была готова жить с родителями будущего супруга, почитать и помогать им - а для Фазыла это было едва не главным условием. Вот только Флюза его не разглядела. И пара, судя по итогам ярмарочных выборов, у них не сложилась.

    - Я просто застеснялась, - едва слышно, опустив глаза, на ломаном русском признается Флюза. Только уходя она созналась, что очень уж ей приглянулся хазрат. Организаторы среагировали моментально. Через минуту пара уже тихо общалась, через пару недель устроили смотрины с родителями, и на свой день рождения Фазыл сделал себе лучший подарок - привез домой жену.

    - Я и не догадывалась, что может быть так тепло, - смущенно улыбается Флюза. - Прежний муж все пил да бил, даже сына своего признавать не хотел. А сейчас - цветы, любовь, забота, да и дети довольны. Я так его люблю, что все время боюсь потерять.

    А ведь с той самой, памятной для них ярмарки холостяков прошел уже год.

    По словам заместителя главы Муслюмовского сельского поселения Лилии Садриевой, далеко не каждое знакомство заканчивается свадьбой. За то время, что в районе проходят ярмарки холостяков, в них приняло участие более трехсот человек. Образовалось 60 пар (семью, правда, создали пока лишь четыре из них). Но на этой, семнадцатой по счету ярмарке, где побывали корреспонденты "РГ", такого чуда не случилось.

    Раз на раз не приходится. Были случаи, когда здесь, в небольшом медресе, собиралось столько завидных женихов и невест, что яблоку упасть было негде. Сегодня скромнее: восемь свободных от семейных уз барышень и двенадцать холостых орлов. Здесь есть и те, кому еще за тридцать, и те, кому к шестидесяти. Все нарядные, взволнованные и с серьезными намерениями (последнее - обязательное условие для участия в ярмарке). Нерешительно занимают места за накрытыми столами, установленными напротив друг друга. У каждого на груди номер. Все они, перед тем как попасть сюда, заполнили анкету. В ней рассказали о себе, любимых, а заодно указали, какие требования предъявляют ко второй половине. Женихи и невесты исподволь разглядывают друг друга. Многим, особенно мужчинам, неловко. Ведь у татар ни разу не женившийся человек, то есть буйдак, все равно что неудачник. А тем временем ведущая объявляет - знакомство. Дойдя до дамы почтенного возраста, недоумевает: с последней ярмарки "невеста" ушла не одна.

    - Два месяца со стариком пожили, не сложилось... Решила попытать счастье вновь.

    Большинство же на ярмарке впервые. Здесь есть механизаторы и начинающие предприниматели, животноводы, учительницы, юристы. Смущаясь, объясняют свое несемейное положение. Кого-то девушка не дождалась из армии, кто-то развелся, а кто-то просто не встретил девушку своей мечты - в деревне, где он живет, незамужних женщин нет.

    - Когда был помоложе, столько девчонок хороших было, - говорит 35-летний Альфред Хабиров. - Но тогда о женитьбе думать было рано. Еще на ноги крепко не встал. Не хотелось, чтобы моя жена в чем-то нуждалась, а обеспечить ее как положено я бы тогда не смог.

    Другие варианты на селе просто немыслимы. Муж обязан содержать семью. Жена - вести хозяйство и быть хорошей подругой, еще лучше - матур (красивой), и непременно почитать свекра со свекровью. Интересно, что почти все женихи в один голос сказали, супруга должна быть работящей. Лишь один из них уточнил:

    -У меня в хозяйстве три коровы. Я их семь лет сам дою и дальше сам доить буду. Мне просто нужно, чтобы дома была простая, скромная, понимающая женщина.

    В остальном требования разошлись: одним подавай непременно "длинную и чтоб под баян петь могла", другие согласны на "гордую, немножко злую, с характером" и "веселую и улыбчивую", третьи не прочь найти "богатую и верующую". При этом жить с акыллым, что в переводе на русский означает умница, готовы лишь единицы.

    - Я умных не встречал, - признается мне позже один из участников. - К тому же умная - это всегда себе на уме.

    У женщин требований к потенциальному спутнику не меньше. Главное, чтобы муж "уважал, понимал и любил", был "душевной опорой", "приятным в общении", чтобы с ним хотелось "находиться рядышком и попить чайку", ну и, само собой, "чтоб не пил, не курил". А цветы здесь - едва не в каждом огороде. Зарплата будущего супруга также не обсуждалась - не в деньгах счастье, к тому же национальные традиции в принципе не допускают мысль о том, что мужчина может сидеть на шее у избранницы. Общение друг с другом, временами напоминающее пикировку, заканчивается чаепитием. После чего участники должны назвать понравившийся им номер. Совпадений - ноль. Так называемой "счастливой пары" не образовалось. Но что это за непонятное столпотворение в дверях? Оказывается, некоторые мужчины успели изменить свое мнение. Вот и пытаются выяснить у организаторов телефон той или иной дамы. Как утопающие хватаются за любую соломинку - лишь бы раз и навсегда покончить с одиночеством. Счастье близко.

    - Тот, кто женат и живет в достатке, не способен полностью осознать проблему одинокого человека, - говорит глава Муслюмовского муниципального района Ришат Хабипов. - Когда я рос, у нас неженатых мужчин в деревне вообще не было. Даже тем, кто по какой-то причине оставался один, через какое-то время находили пару. А у нас есть деревни на 200 дворов, где почти сорок холостяков в возрасте от 30 до 60 лет, причем ни разу не женатых. Всего в районе с населением более 22 тысяч человек 646 одиноких мужчин. А мы еще удивляемся, почему умирает деревня! Надо было как-то помочь людям в условиях, когда институт свах, которые всегда были при мечетях, разрушен, а службы знакомств распались. Ведь сколько бы мы ни заботились о качестве жизни, человек, если он один, вряд ли сможет почувствовать себя счастливым, да и демографическая ситуация при таком положении дел лучше не станет. Вот и решили устраивать ярмарки холостяков. Правда, пока они больше напоминают шоу. А эта работа должна быть индивидуальной, и мы к этому придем.

    По его словам, скоро устройством личной жизни местных жителей придется вплотную заняться главам сельских поселений. В частности, их секретарей планируется назначить ответственными за подбор второй половины для односельчан. В районе уже приступили к созданию электронного банка данных об одиноких людях. Буквально на днях информация о каждом, кто хотел бы обрести вторую половину, появится на специальном сайте.

    - Если нужная кандидатура жены или мужа не найдется в нашем районе, будем искать в соседних - Мензелинском, Актанышском, - считает Ришат Хабипов.

    Впрочем, искать, возможно, придется недолго. Слава о ярмарках холостяков в Муслюмово (а этот социальный проект, кстати, был удостоен гранта правительства Татарстана в размере 200 тысяч рублей) давно вышла за пределы республики.

    Сюда за помощью к местной власти уже обращаются невесты со всей России. Недавно, к примеру, пришло очередное письмо с Урала: одинокая женщина-врач желает познакомиться...

    Поделиться