18.03.2010 00:51
    Поделиться

    Свердловской области ищут новое имя

    Конец спорам о переименовании Свердловской области положил губернатор Александр Мишарин: он предложил общественности обсудить варианты нового названия.

    Общественные дебаты на сей счет продолжались 19 лет, с тех пор как в 1991 году было возвращено историческое имя Свердловску, а область так и осталась обременена "пролетарским наследством". Сомнений в том, что область будет переименована, у главы региона нет. Более того, сделать это можно будет и без референдума.

    - Референдум - это выбор между  "да" и "нет", что не предполагает обсуждения различных вариантов названия региона, - отметил губернатор.

    По его мнению, новое имя для области можно выбрать в ходе общественных слушаний или "какого-нибудь форума".

    Вопрос о новом имени, а не производном от названия "Екатеринбург", возник в силу того, что "екатеринбургская", по мнению многих экспертов, звучит неудобоваримо. Куда приятнее на слух, скажем, "екатерининская" или "уральская". Среди возможных вариантов звучат и Верхотурская (по названию духовного центра региона), и даже Бажовский край.

    Вопрос о "ребрендинге" региона десятки раз ставился и во время руководства областью Эдуардом Росселем. Но всякий раз губернатор давал понять, что не видит в смене названия надобности. В последний раз, накануне 90-летия расстрела царской семьи (считается, что Яков Свердлов был инициатором убийства) и очередного всплеска общественных дискуссий по поводу переименования, Россель твердо заявил: "Название области записано в Конституции. Ничего изменить нельзя. Более того, области с названием "Екатеринбургская" никогда не существовало. Екатеринбург был уездным городом и входил в состав Пермской губернии".

    Еще одним аргументом против смены имени все эти годы считалось, что сам механизм переименования сложен, весьма затратен и ко всему прочему повлечет за собой настоящую "бумажную революцию" со сменой паспортов, вывесок, документов и т. д. По сути, только на этапе подготовки и проведения референдума из бюджета необходимо выделить сумму, сопоставимую с расходами на проведение выборов в местный парламент.

    Судя по тому, что губернатор предложил изменить механизм переименования и обойтись без голосования, этих трат удастся избежать. Хотя как именно будет изменена технология переименования, пока не ясно. Не исключено, что для этого придется внести изменения в региональное законодательство, а также Устав области.

    Поделиться