18.03.2010 00:17
    Поделиться

    В Казань впервые приедет Цирк дю Солей

    Легендарный канадский Цирк дю Солей (Цирк Солнца) даст в столице Татарстана 44 представления с 21 августа по 26 сентября.

    Меморандум, гарантирующий гастроли, подписали мэр Казани Ильсур Метшин и вице-председатель совета директоров компании Цирка дю Солей в России Крэг Кохон.

    Заполучить к себе шоу такого уровня весьма не просто. Более 20 лет труппы Цирка дю Солей выступают в крупнейших городах мира. При этом его первые российские гастроли состоялись лишь в прошлом году в Москве. В нынешнем году компания запланировала дать европейскую премьеру представления под названием "Corteo" в Санкт-Петербурге. Затем артисты должны были отправиться в Рим. Но Казани удалось переманить их у столь сильного конкурента.

    Надо заметить, что подготовка Цирка Солнца к представлению - тоже отдельное зрелище. Ведь по сути это гигантский шапито, соединяющий в себе романтический антураж бродячего цирка и современные сценические технологии. За две недели до премьеры в Казань приедет автокараван из 70 трейлеров. И прямо у стен Казанского кремля вырастет настоящий городок со своей инфраструктурой.

    Здесь будут жить рабочие и около 200 артистов с семьями. Главным сооружением этого города станет огромный шатер, рассчитанный на 2800 посадочных мест.

    Так что казанцы смогут ощутить всю прелесть фразы "Цирк приехал!", которая, казалось бы, давно утратила свою изначальную энергетику.

    Что касается самого шоу, то это коктейль из немыслимых акробатических трюков и спецэффектов практически голливудского уровня. Название представления "Corteo" переводится с итальянского буквально как "кортеж", в другом значении - процессия, праздничное шествие. Парадокс, но в такой карнавальной обстановке отправляют в последний путь главного героя этого спектакля - клоуна. На самом же деле веселые похороны рождаются в его воображении. По словам вице-председателя совета директоров компании Цирка дю Солей в России Крэга Кохона, стоимость этого проекта составляет 11 миллионов долларов. А вообще подготовка одного стационарного шоу в среднем обходится в 40 миллионов долларов.

    Между тем мэр Казани Ильсур Метшин не собирается ограничиваться лишь этими гастролями. Он заявил, что ближе к Универсиаде 2013 года планирует организовать в Казани летнее уличное шоу цирка.

    Справка "РГ"

    Цирк дю Солей был основан в 1984 году в канадской провинции Квебек. Уличный цирковой артист Ги Лалиберте и его друзья Даниэль Готье и Жиль Сте-Круа решили создать свою труппу и попытались получить финансовую помощь у правительства. Для рекламы нового проекта Жиль Сте-Круа прошел 90 километров от Бай-Сен-Поля до Квебека на ходулях. В результате средства были выделены. В настоящее время Цирк Солнца насчитывает более 4000 человек, работающих в разных труппах. Его представления посмотрели более 80 миллионов человек в 250 городах мира.

    Поделиться