25.03.2010 00:28
    Поделиться

    Школьник из Каменска-Уральского спас провалившуюся под лед девочку

    Девятиклассник лицея N 10 Слава Медведевских возвращался через лес с тренировки по биатлону и увидел посредине реки Каменки двух детей лет десяти, проверявших на прочность мартовский лед. Девочка резво прыгала на краю полыньи. "И куда полезла - провалится ведь", - подумал он и не успел моргнуть, как девчонка с головой ушла под воду. Ее приятель бегал вокруг полыньи, но приблизиться не решался. А девочка судорожно цеплялась руками за кромку, но тщетно - лед ломался.

    Медики считают, что взрослый человек способен выдержать в ледяной воде 12 - 18 минут. Потом начинается переохлаждение и состояние шока, можно потерять сознание. А сколько бы выдержал ребенок?

    Слава бросился на помощь - до полыньи было метров 150. Встал на колени, подполз к кромке льда и стал вытаскивать девчонку. О том, что рыхлый лед под ним может в любой момент провалиться, подросток старался не думать... Вытащил.

    Спасенной оказалась пятиклассница одной из городских школ.15-летний спасатель, кстати, учится в школе олимпийского резерва.

    - Я не чувствовал паники, действовал хладнокровно, - вспоминает Слава. - Когда лежал на краю полыньи, старался не думать о том, что рискую. Эмоции бы мешали.

    Местное управление МЧС, по-видимому, наградит спасателя грамотой.

    Поделиться