Сегодня Мосгорсуд подтвердил законность содержания за решеткой предполагаемого лидера "Ореховско-медведковской" преступной группировки Сергея Буторина.
По данным следствия, а дело Буторина ведет Следственный комитет при прокуратуре РФ, арестованный находился в банде еще с начала девяностых годов прошлого века. По версии следователей, на его руках кровь десятков людей, в том числе членов преступных группировок, убитых во время криминальных разборок.
После убийства предыдущего лидера "ореховской" группировки Сергея Тимофеева по кличке "Сильвестр" в 1994 году Буторин организовал бригаду киллеров, в которую входили бывшие бойцы спецподразделений силовых структур и спортсмены. В это время, по показаниям свидетелей, он делил лидерство с Дмитрием Белкиным. А через два года, по версии следствия, стал непререкаемым главарем банды, объединив ее с "медведковской" группировкой.
Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что на счету этого сообщества не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, Греции, Украины. В числе самых громких преступлений - убийство главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили, убийство в Греции Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой, коптевского криминального авторитета "Кутепы", лидеров "сирийской" группировки Алика Биджамо и Геннадия Уткина и еще около десятка бизнесменов и криминальных авторитетов.
В 1998-2000 годах сотрудниками Московского уголовного розыска преступная группа была обезврежена. М.Полянский и С.Буторин пытались скрыться в Испании. Остальные члены преступной группы были задержаны в Москве, где позже приговорены Мосгорсудом к длительным срокам лишения свободы, в том числе - к пожизненному заключению.
В конце 1999 года Буторин сбежал за границу и был объявлен в международный розыск. Но успел нарушить законы и за границей. Он был задержан в 2001 году в испанском городе Кастельдефельс вместе с телохранителем Маратом Полянским в ходе совместной операции местной криминальной полиции, сотрудников МУРа и российского бюро Интерпола. При задержании у них было изъято оружие. Испанский суд приговорил обоих к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы.
Полянский после отбытия срока был экстрадирован в Россию в октябре 2009 года, а Буторин позже, пока госорганы Королевства Испания рассматривали его просьбу о предоставлении статуса беженца. Но отказали.
Потому что в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев Буторина, обвиняемого на родине в тяжких и особо тяжких преступлениях, надо было экстрадировать в Россию. Поэтому на свободу его не выпустили, а перевели в специальную тюрьму для тех, на кого наложен предэкстрадиционный арест. А через месяц в наручниках и под конвоем отправили в Москву. Замоскворецкий суд столицы вынес решение о содержании Буторина под стражей, посчитав, что "находясь на свободе, он может скрыться от органов следствия, воздействовать на свидетелей или уничтожить важные документы". В марте арест был продлен еще на два месяца, но обвиняемый с этим не согласился и пожаловался в Мосгорсуд, где ему отказали. Сейчас он находится в следственном изоляторе "Матросская тишина".
Остальные члены преступной группы были задержаны в нашей столице 2001 году, а затем приговорены Мосгорсудом к длительным срокам лишения свободы, в том числе - к пожизненному заключению.