31.03.2010 23:28
    Поделиться

    В Ростове жители поселка добились закрытия неэкологичного предприятия

    Областной суд подтвердил законность решения районного Советского суда о приостановлении деятельности завода, нарушающего нормы санитарного законодательства.

    Противостояние жителей поселка Ливенцовка и предприятия продолжается четвертый год. Идет оно с переменным успехом - если можно считать успехом очередной ответ из очередной инстанции, признающей вопиющие нарушения предприятием сразу нескольких законов.

    Поселок Ливенцовка, находящийся на самой окраине Советского района Ростова-на-Дону, лет сто назад снискал славу благоухающего сада, поскольку живший там помещик Ливенцов был большой любитель разводить яблони и груши. Позже на этом месте был образован совхоз "Нива", а в новейшее время это поселок в две тысячи жителей, со своей средней школой, магазином, трехэтажными домами и огородами, но полным отсутствием садов. Вместо благоуханного аромата цветущих яблонь - неприятный запах паленой резины.

    Четыре года назад спокойная и размеренная жизнь жителей Ливенцовки пришла к концу. Один из бывших совхозных коровников-сараев присмотрел частный предприниматель, который застолбил здесь участок и организовал целый завод. Завод начал выпускать, по выражению самого владельца, "всю гидроизоляционную линейку для строительства и автомобилей": битумную мастику и рубероид, масла и присадки для машин. Производство, прямо скажем, пыльное. Собравшиеся на очередной сход граждане - старики со старухами, родители школьников, молодые мамы с колясками вразнобой рассказывают, как задыхаются от выбросов, изрыгаемых заводом. Как летом, в самый "горячий" для предприятия сезон, вынуждены закрывать окна и прокладывать их полиэтиленом, чтобы не чувствовать ядовитый запах. Как болит-раскалывается голова, дети становятся рассеянными и раздражительными, а старики мучаются бронхитами.

    Но эмоции эмоциями, а документальные подтверждения своих слов жители Ливенцовки также собрали. Если из снежного кома их переписки с властями выбрать самое существенное, оставив за кадром обиды, отписки и обыкновенный бюрократизм, то получается следующее.

    Еще в 2008 году, когда на территории предприятия неизвестными были устроены поджоги мусора, безобразие рассматривала комиссия при администрации Советского района. В июле прошлого года после обращения граждан предприятие проверил комитет по охране окружающей среды администрации Ростовской области. Он выявил целый список нарушений: от отсутствия разрешительной документации в области охраны атмосферного воздуха и несоблюдения режима санитарно-защитной зоны до фактов несанкционированного размещения отходов и захламления земель. Было возбуждено четыре административных дела. Спустя три месяца нарушителя навестили снова. Кое-что руководство предприятия сделало, к примеру, работы по уборке территории, но другие предписания так и остались невыполненными. Результат - новая "административка".

    Кроме того, в сентябре по жалобе жителей предприятие проверила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Она также нашла нарушения санитарного законодательства, оштрафовала владельца и предписала устранить нарушения. А в декабре - новая проверка Роспотребнадзора и новый отчет жителям Ливенцовки о "множественных нарушениях санитарного законодательства".

    Наиболее подробный ответ дала прокуратура Ростовской области, которая доподлинно установила, что на предприятии находятся шесть источников выбросов загрязняющих веществ - ведь битум разогревался на открытом воздухе в плавильных установках. Количество и перечень выбрасываемых загрязняющих веществ никто не устанавливал, хотя их инвентаризация и контроль полностью ложится на плечи предприятия, а отсутствие такого контроля, как сообщает прокуратура "само по себе позволяет говорить об опасности причинения вреда в будущем и возможном нарушении прав граждан на защиту их жизни и здоровья". По иску прокурора состоялся суд. Он принял решение приостановить деятельность предприятия до устранения всех нарушений. Но решение было обжаловано.

    - Мы не согласны с решением суда, - говорит учредитель предприятия Айказ Саядян. - Мы ведем работы по установке фильтров и очистных. Мы поставили импортные горелки, которые сжигают все без отходов, дыма теперь у нас нет. То, что видят жители поселка, это обычный печной дым. Всему должно быть время. Нам дали три месяца, а за этот срок нереально все исправить. Кроме того, жалобы граждан не повод останавливать производство. Однако областной суд решил иначе.

    Поделиться