31.03.2010 23:08
    Поделиться

    Единственную медаль Паралимпиады в Сибирь привезла бийская лыжница

    Татьяна Ильюченко выиграла бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 5 километров.

    В паралимпийской делегации России она одна представляла всю Сибирь (остальные атлеты - из европейской части страны). Она выступает в категории слабовидящих спортсменов, поэтому бегает в паре с так называемым лидером. Впереди нее всегда мчится Валерий Кошкин, барнаулец, мастер спорта СССР, многократный чемпион мира по лыжным гонкам среди ветеранов. Паралимпийские игры в Ванкувере стали для выпускницы Бийского педуниверситета пятыми по счету. Наибольший успех у заслуженного мастера спорта России Ильюченко был в Турине, где она завоевала золотую, бронзовую и две серебряных медали.

    - Очень рад за нашу землячку, для которой эти Игры оказались, наверное, самыми сложными, - сказал "РГ" начальник управления администрации края по физической культуре и спорту Владимир Альт. - Всю зиму из-за постоянных морозов было очень сложно тренироваться. Татьяна и Валерий говорили, что не успели набрать перед Ванкувером оптимальную форму. Им явно не хватало тренера Сергея Зорина, который переключился на работу с перспективной молодежью. К тому же в последние годы растет конкуренция, более молодые соперницы поджимают. Были и другие сложности, но Таня все преодолела. Так что эта бронзовая медаль стоит иной золотой.

    Татьяна Ильюченко - инвалид по зрению с детства. С 14 лет начала заниматься легкой атлетикой в Бийском специнтернате у тренера Владимира Замятина. В 1986 году выиграла юниорское первенство РСФСР среди слабовидящих спортсменов. Потом вышла замуж, родила дочку и - переключилась с легкой атлетики на лыжные гонки. Она многократная чемпионка России, мира и победительница Кубка мира. В спортивной среде Таню уважают не только за ее победы, но и умение сказать правду в глаза любому начальнику.
     

    Поделиться