06.04.2010 23:22
    Поделиться

    Музей легендарного полка "Нормандия-Неман" поменяет прописку

    Музей легендарного полка "Нормандия-Неман", вписавшего славную страницу в историю Великой Отечественной войны и дружбы между советскими и французскими авиаторами, в ближайшее время поменяет прописку.

    Его экспозиция, а это многочисленные фотографии, документы той эпохи, награды - советские и французские, форма и другие реликвии, должна переместиться из небольшого нормандского городка Лез-Андели, расположенного примерно в 70 километрах от французской столицы, в Музей авиации и космоса в Ле Бурже. "РГ" связалась с президентом мемориала "Нормандия-Неман" Клодом Леме и попросила его ответить на несколько вопросов.

    "Российская газета": В чем причины переезда?

    Клод Леме: Они финансового характера. Дело в том, что наша ассоциация - частная структура, и чтобы нормально функционировать, нашему музею необходимы средства. Одних добровольных взносов, понятно, для этого не хватало. До недавнего времени мы получали финансирование от городских властей Лез-Андели. Но вот уже пару лет они испытывают серьезные трудности и были вынуждены в целях экономии сократить субсидии. Наши попытки перевести мемориал под государственное крыло, увы, не принесли успеха. Поэтому мы и обратились в Музей авиации и космоса в Ле Бурже. Там наше предложение встретили с большим энтузиазмом. Таким образом, большая часть коллекции должна отправиться именно туда.

    РГ: Вы знаете, в каком зале она будет развернута?

    Леме: В том, который посвящен Второй мировой войне. Она разместится вокруг истребителя Як-9 - одного из тех, на которых после Победы в 1945 году на родину вернулись французские летчики. В любом случае, как мы считаем, будет сохранена память о тех героических днях, о боевом содружестве французских и российских пилотов, механиков.

    РГ: Как вы лично относитесь к этой перспективе?

    Леме: Конечно, не без грусти: ведь без малого 20 лет я и другие члены нашей ассоциации занимались музеем. Он нам дорог. Однако надо уметь смотреть на вещи прагматично. Ведь нашу экспозицию, которая окажется под Парижем в знаменитом музее в Ле Бурже, смогут увидеть гораздо больше людей, чем сейчас. Не будем забывать, что Лез-Андели в стороне от больших туристических маршрутов. В переезде я усматриваю большой плюс. К тому же, знаете, время идет. Я и мои друзья по ассоциации не молодеем. Мне уже 75, другим столько же и больше. Так что, как говорится, надо уметь перевернуть страницу.

    РГ: Что-то из коллекции музея останется в Лез-Андели?

    Леме: Копии документов, фотографий летчика "Нормандии-Неман" Героя Советского Союза Марселя Лефевра, родившегося в этом городе. Для них муниципалитет отведет помещение.

    Поделиться