08.04.2010 15:53
    Поделиться

    Отправлено в суд дело о покушении на одного из братьев Ямадаевых

    Сегодня стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил расследование уголовного дела о покушении на Ису Ямадаева, которое произошло в июле 2009 года в подмосковном Одинцове. Материалы расследования и обвинительное заключение, утвержденные заместителем Генпрокурора РФ, отправлены в суд.

    Фигурант дела 24-летний Хаваж Юсупов обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ - в покушении на убийство человека по найму (ч.3 ст.30, п. "з" ч.2 ст. 105) и незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222). Покушение на Ису Ямадаева - брата Героя России и бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, было совершено 28 июля прошлого года.

    - Следствием установлено, что в мае 2009 года обвиняемый пообещал своим знакомым за денежное вознаграждение в размере 3 млн долларов совершить убийство И. Ямадаева. Для этого он приехал в г. Одинцово Московской области, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие,- сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

    По версии следствия, находясь в одной из квартир месте с И. Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда жертва повернулась к нему спиной, и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в голову. Но пострадавший остался жив.

    Иса Ямадаев - родной брат Мусы, Сулима и Руслана Ямадаевых. Он возглавил клан Ямадаевых после убийства брата Руслана в Москве и брата Сулима в ОАЭ.

    В конце октября 2009 года И.Ямадаев попал в ДТП в Подмосковье. Он не пострадал, но счел аварию покушением и уехал из России.

    При этом Иса и Муса Ямадаевы проходят свидетелями по делу об исчезновении в июне 2004 года военнослужащего батальона "Восток" Внутренних войск Алихана Халадова. Мусе также предъявлено обвинение по ст. УК РФ "убийство" и "незаконное лишение свободы".

    Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, по официальным данным правоохранительных органов ОАЭ, был убит в конце марта 2009 года в Дубае. Между тем его близкие неоднократно говорили, что он выжил и проходит лечение в секретном месте в ОАЭ. В покушении на него подозреваются гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, а также иранец Махди Лорния.

    Бывший депутат Госдумы РФ, Герой России Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы. Преступник открыл стрельбу по автомобилю "Мерседес", в котором находились Руслан и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. От огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, Кизюн был госпитализирован и выжил. 

    Поделиться