08.04.2010 23:34
    Поделиться

    Врач Сергей Воронцов: В нашей работе присутствует доля мистики

    Некогда закрытый кремлевский санаторий открыл двери

    Некогда закрытые санатории легендарной "кремлевки" - Четвертого главного управления Минздрава - сегодня распахнули двери для всех желающих.

    Продолжаем серию публикаций о местах, где поправляли здоровье вожди и поэты: наши корреспонденты побывали в "Подмосковье" - многопрофильном санатории Управления делами президента РФ - и побеседовали с главврачом Сергеем Воронцовым.

    Рожденный в СССР

    Российская газета: Сергей Анатольевич, ваша визитная карточка с официального сайта: 125 гектаров живописного массива в Домодедовском районе на берегу реки Рожайки. Необычное у реки название...

    Сергей Воронцов: Легендарное, а с точки зрения народных преданий - даже мистическое. После омовения в водах нашей речки благополучно рожали женщины, которые долго не могли забеременеть. И мужчинам купание приносило пользу. Отсюда и название: Рожайка. Конечно, это предания старины и народного фольклора. Но замечу, и в наши дни традиция соблюдается: бывали случаи, когда бездетные пары после отдыха в нашем санатории на следующий год приезжали поблагодарить врачей за избавление от проблемы бездетности. Я, конечно, верю не в мистическое, а отношу эффект на счет наших методик восстановления защитных сил организма.

    У нас богатая история и сильные традиции. Первых отдыхающих мы приняли летом 1957 года - санаторий тогда был закрытого типа и предназначался для работников высших органов госвласти и их семей.

    РГ: О легендах. В соответствии с одной из них в далекие советские времена у вас отдыхал большой авиационный руководитель. Он и распорядился проложить авиамаршруты так, чтобы в санатории не было слышно взлетающих и приземляющихся в Домодедово лайнеров. Правда?

    Воронцов: Слухи имеют под собой основание. Вы же обратили внимание - самолетов практически не слышно. А из соседства с аэропортом планируем даже извлечь пользу: мы ведь всего в 20 минутах от Домодедово, можем принимать транзитных больных.

    РГ: Санаторий, тем более корнями уходящий в "кремлевку", как-то сразу вызывает ассоциации с Советским Союзом. Для вас это не обидные ассоциации?

    Воронцов: Отнюдь. В санаторно-курортную систему Советского Союза вложены великие ресурсы. Максимально сохранились и продолжают развиваться здравницы в нескольких ведомствах. Самые лучшие - в системе Управления делами президента. Мы - один из них.

    И у нас можно получить в лучшем смысле кремлевские стандарты профилактического лечения, истинной диспансеризации, восстановительного и реабилитационного лечения. Такого вы больше нигде не найдете.

    РГ: Простите, а чем, скажем, Карловы Вары хуже?

    Воронцов: Не стоит сравнивать полотна Шагала с глянцевыми страницами журнала "Космополитен". Просто это совершенно разные материи.

    Не оценивая Карловы Вары, хочу заверить, что многие знаменитые европейские бальнеологические курорты довольно мало связаны с клинической медициной. Как правило, это многозвездочные отели с расположенными поблизости медицинскими центрами. Ну или просто SPA-центрами. Там вам вежливо порекомендуют попить водички, посетить грязелечебницу. Ну, могут еще предложить ЭКГ снять. Все это, конечно, не повредит, но и... Скажу так: люди туда едут за свежими впечатлениями. Там весело, гламурно, в каких-то случаях - зажигательно, эротично. А вот лечение там чисто символическое.

    ...Поверьте, это пройдет, время все расставит на свои места. Просто жаль, люди сейчас теряют время, заменяя укрепление здоровья досугово-развлекательными турами. Полноценный санаторий вы такими курортами не замените.

    Любовь и привилегии

    РГ: Вспоминается фильм "Любовь с привилегиями". И что же, у вас до сих пор так: врач подстраивается под график пациента, любой каприз немедленно исполняется?

    Воронцов: Наши врачи подстраиваются под пациента только в плане создания максимально благоприятных условий, включая бытовое и социальное удобство. Но уверяю вас: ни в советские времена, ни сегодня они не подстраивались с точки зрения выбора рекомендаций и лечебных методик. Сколь бы высокое положение пациент ни занимал, он соблюдает рекомендации врача. Другой вопрос: у врача очень высокая ответственность, поэтому в каких-то случаях может быть собран консилиум, принято коллегиальное решение.

    Но всегда процесс обследования и лечения будет удобным и комфортным. Никаких очередей, хмурых лиц. Наоборот - удобная, светлая и дающая надежду атмосфера. Это правило касается всех: от главного врача до санитарочки, которая убирается в номере пациента.

    Атмосфера - тоже часть традиций. А сохраняют традиции, конечно, люди. К нам идут по призванию. И живут все рядышком, и очень часто работают целыми семьями. Зарплаты скромные, но текучесть кадров низкая. Фактически для персонала санаторий - второй дом.

    Безусловно, бережно относясь к традициям, мы идем в ногу со временем. В нашем санатории - новейшая аппаратура, уникальные методики.

    РГ: Например?

    Воронцов: Например, немецкая установка Crio space, она позволяет корректировать и нормализовать обменные процессы организма, иммунитет. Или многофункциональный сервис Trio skin для безоперационного лифтинга тела и кожи. Результат, как говорится, налицо: видимый эффект омоложения всего за одну процедуру.

    РГ: Сергей Анатольевич, но ведь бесчисленное множество салонов сейчас обещают и не такие чудеса.

    Воронцов: Часто такие салоны покупает самое дешевое оборудование, которое по сути - пародия на полноценную криотерапию и лифтинг. А иногда это просто шарлатанство. Мы используем только качественное, а потому дорогое оборудование. Например, у нас есть установка стоимостью 8 миллионов рублей. Частный врачебный кабинет себе такую может позволить? Ответ, по-моему, очевиден.

    РГ: А если пациент заявит: вот прочитал в газете о новейшей чудо-методике, хочу такую. Но эта методика толком еще не проверена. Отважитесь спорить с небожителем?

    Воронцов: С пациентами врачи не спорят. Мы будем аргументированно убеждать или разубеждать. При этом исходить из интересов пациента. Например, человек может пожелать быстро похудеть на 10 кг, помолодеть на 5 лет. Теоретически это возможно, но не всегда полезно. Мы должны объяснить: позитивные изменения наступят, но этапно, постепенно. И только под контролем медперсонала, иначе возможны побочные эффекты, опасно для организма. А рисковать здоровьем пациента в угоду рынку мы не станем - опять-таки это не стандарт Четвертого управления. Надо держать марку, ведь сам бренд дает ощущение добротности, надежности.

    РГ: Стать вашим пациентом - дорогое удовольствие?

    Воронцов: Еще один стереотип. Время меняется, включаются рыночные механизмы. У нас очень широкий диапазон услуг и диапазон цен тоже очень разный. Нижний порог за сутки - от 1900 рублей, но все зависит от лечения, номера, времени года. Есть и эконом-номера, есть и пятизвездочные.

    Прошлый барьер закрытости успешно преодолеваем. Поворачиваемся лицом к потребителю. Не все сегодня могут лечиться, как в советские времена - 26-28 дней. Поэтому у нас есть двухнедельные курсы. И вообще, санаторно-курортные здравницы - ключ к реальному сохранению биологического возраста и продолжительности жизни. Когда человек доходит до больницы, то есть когда что-то "сломалось", то часто бывает поздно.

    ...А что касается цен, то допустима аналогия с автомобильным техосмотром. Сейчас благосостояние не сопоставимо с советским периодом. Машины могут позволить себе многие, и мало кому в голову приходит игнорировать ТО. А в отношении своего организма мы имеем некую иллюзию: можем отложить, потерпеть. Тем самым упускаем время: 5-10 лет, когда можно и нужно было провести профилактическую отладку временных функциональных расстройств. И доходим до хронического заболевания. Дальше - стационар. По сути, с упущенными годами идет накопление "поломок". А ведь чем моложе человек, чем подвижнее его восстановительные системы, тем легче их корректировать в сторону нормы.

    Другая проблема: что-то заболело - народ лечится таблетками. Сейчас огромный выбор "лекарств": в свободной продаже без рецепта много препаратов, причем сильнодействующих. Но таким образом вы лишь фактически маскируете симптомы, с которыми надо серьезно разбираться.

    Представьте: у вас в авто загорелась лампа "проверь двигатель". Что сделаете? Наверное, поедете в сервис и обратитесь к мастеру. А с организмом почему-то пытаетесь сами разобраться. Неправильно. И просто неразумно, ведь современная медицинская техника позволяет определить уровень так называемого биологического здоровья. Да, хорошая не везде есть. Потому что очень дорогая. А в нашей системе - лучшая техника.

    Кстати, нет более удобного места, кроме санатория, где можно пройти "ТО" - истинную диспансеризацию. В повседневной жизни на нее обычно нет времени или условий.

    А звезды тем не менее

    РГ: Сергей Анатольевич, в прошлом году ушли из жизни ряд очень ярких звезд кино и шоу-бизнеса. Обычно в таких случаях принято разводить руками: судьба. Интересно мнение врачей, у вас тоже лечились многие знаменитости.

    Воронцов: Смерти многих из них можно предупредить, говорю это как врач. Мало просто вести здоровый образ жизни, то есть не пить, не курить, избегать стрессов, заниматься спортом. Важна своевременная диагностика и профилактика.

    РГ: С диагностикой ситуация бесспорная. Но вот чтобы не пить, не курить, не нервничать... Так, наверное, в жизни не бывает.

    Воронцов: Бывает. Наши стереотипы не свойственны всему миру. Почему-то мало говорят о том, что в 41 стране мира действует абсолютный "сухой закон", и очень жесткий. Обязательно в обществе должны работать определенные сдерживающие государственные механизмы. Но в комплексе мер, ведь не все проблемы упираются во вредные привычки. Есть еще проблемы экологии, неврозы и стресс от необходимости по четыре часа в день страдать в автомобильных пробках.

    И вместе с тем вот вам наглядный пример от обратного: прикрепленные к Четвертому главному управлению люди сохраняли работоспособность в течение очень длительного времени. Как минимум жили, причем полноценно жили, на 10-15 лет больше тогдашних среднестатистических показателей. И это при том, что в советское время средняя продолжительность жизни была выше нынешних показателей.

    За счет чего? И опять упомяну высочайшие стандарты пресловутой "кремлевки", раскрывающие возможности медицины. А именно: профилактика, преемственность, сочетание диспансеризации, амбулаторного наблюдения, поликлиника, стационар, восстановительное и санаторно-курортное лечение.

    А посмотрите на наших сотрудников - люди выглядят в среднем на 10 лет моложе своего возраста, особенно женщины. Понятно, хорошая экология, благоприятные условия, но есть еще важный фактор: сотрудники прикреплены к нашим учреждениям.

    РГ: Средняя продолжительность, полагаю, у нас не 60 лет, как по стране?

    Воронцов: У нас есть сотрудник, которому за 80, но он трудится - выдает спортинвентарь. Ни за что не скажешь, что ему столько лет, он на свои года просто не выглядит. И это не единичный случай.

    РГ: А ваши ветераны помнят великих? Могут показать, скажем, любимую беседку или скамеечку Ахматовой, которая здесь провела свои последние дни. Или рассказать об Аркадии Райкине?

    Воронцов: Кроме Анны Ахматовой и Аркадия Райкина, у нас останавливались Сергей Лемешев, Роберт Рождественский, Любовь Орлова, Фаина Раневская. Спокойствие и тишину наших мест ценил патриарх Пимен. И еще многие великие люди. А на ваш вопрос отвечу так: приезжайте, наши ветераны вам покажут любимые места великих. Но об их недугах вам здесь никто ничего не расскажет. Врачебная этика не имеет сроков давности.

    Поделиться