26.04.2010 16:18
    Поделиться

    В Астрахани сотрудника избиркома приговорили к штрафу за драку во время выборов

    Мировой суд судебного участка № 5 Советского района Астрахани вынес обвинительный приговор члену территориальной избирательной комиссии Советского района Сергею Самойленко. Он признан виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью по статье 115 Уголовного кодекса РФ.

    Еще во время проведения выборов осенью прошлого года на избирательном участке произошел инцидент. Сергей Самойленко заподозрил, что в помещении, где хранились бюллетени, находятся посторонние лица. Комнату вскрыли, но никого там не обнаружили, составили акт об этом, но Самойленко отказался подписывать его. Страсти накалялись, и когда председатель комиссии Наталья Гриценко стала опечатывать помещение, Самойленко оттолкнул ее, ударив по лицу. Женщина отлетела в сторону и ударилась головой об стену. Разбушевавшегося члена комиссии пришлось успокаивать сотрудникам милиции.

    - Между Гриценко и Самойленко, по словам свидетелей, давно были неприязненные отношения, к тому же они были сторонниками разных политических убеждений. Вот и в этот раз они повздорили не на шутку, - прокомментировала помощник прокурора Астраханской области Нина Круглова.

    Наталью Гриценко отвезли в больницу. У нее была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушибы  мягких тканей лица.

    Виновный Самойленко понесет наказание в виде штрафа - 30 тысяч рублей. Кроме того, решением суда он должен возместить все расходы Натальи Гриценко на лечение - 8 тысяч рублей, на оплату услуг представителя - 20 тысяч и компенсацию морального вреда - 10 тысяч рублей. В законную силу приговор еще не вступил.
     

    Поделиться