05.05.2010 23:25
    Поделиться

    Священники помогут ярославским приставам взыскать долги с алиментщиков

    Должников призвали к совести

    Взыскивать алименты с нерадивых отцов ярославским приставам помогут священники.

    Соглашение об этом подписали руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области Игорь Менько и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

    Увы, родительский долг хотя бы в денежном его выражении в Ярославской области не желают сегодня исполнять около двух с половиной тысяч человек. Лишь 143 отца делают это добровольно и в полном объеме. Остальных приходится увещевать, отправлять исполнительные производства к ним на работу, если, конечно, таковая имеется.

    Чтобы горе-отцы заплатили по счетам, приставы используют все меры воздействия, имеющиеся в их "арсенале": наложение ареста на имущество, ограничение права выезда за границу, привлечение к административной или уголовной ответственности. А в прошлом году вместо карательных мер они решили попробовать более тонкий способ работы с неплательщиками - устроили в Борисоглебском районном отделе судебных приставов встречу местных должников со священником. Результат оказался впечатляющим: из девяти присутствовавших на встрече должников трое устроились на работу, один стал активно участвовать в жизни оставленной когда-то семьи, а неблагополучная супружеская чета, лишенная родительских прав, взялась за ум и сейчас готовит документы для восстановления в утраченных правах.

    - Соглашение с епархий, которое мы подписали, - это тот путь, который, по сути, мы уже прошли, - заявил главный судебный пристав Ярославской области Игорь Менько. - У нас уже есть положительный опыт взаимодействия. Разговор об оказании помощи со стороны православной церкви в деле побуждения должников к исполнению своих обязательств мы вели с владыкой неоднократно. И я уверен, что сегодняшнее соглашение поможет достучаться до сердец неплательщиков, которые должны в итоге понять, что действительно надо исполнять долг перед своим ребенком, с уходом родителя попавшим в трудную жизненную ситуацию.

    Работой с алиментщиками помощь священнослужителей приставам не ограничится. Соглашение предусматривает в том числе присутствие в церковных проповедях наставлений о неприемлемости принципа жизни взаймы и о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к воровству. А на беседы со священниками будут приглашаться и граждане, задолжавшие государству, а также физическим и юридическим лицам.

    Поделиться