11.05.2010 23:20
    Поделиться

    Правозащитники требуют взять под особый контроль тяжело больных заключенных

    Вчера тюремное ведомство фактически опровергло информацию о списках тяжело больных арестантов, которые якобы составляются в минюсте для сохранения их жизни и здоровья.

    Оговорка "фактически опровергло" в данном случае важна, потому что прямого опровержения не было, так что теоретически подобные списки, может, и существуют. Однако собеседники корреспондента "РГ" (а среди них были высокопоставленные и осведомленные люди) сказали, что ничего подобного в глаза не видели.

    - Нет, мы, конечно, знаем всех больных, которые нуждаются в помощи, но, чтобы составлять специальные списки, такого нет, - сказал, например, в разговоре с корреспондентом "РГ" представитель управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве. Кстати, именно в "Матросской тишине" скончались арестанты, чьи смерти вызвали широкий резонанс: Сергей Магнитский и Вера Трифонова.

    Вчера один из аналитических еженедельников сообщил, ссылаясь на собственные источники, что в минюсте составлен список арестантов, находящихся при смерти. По словам журналистов издания, в особую папку попали или очень пожилые люди, или тяжелобольные, нуждающиеся в спецлечении, которого тюремные медики не могут обеспечить. Среди возможных фигурантов списка называлась, например, совладелица теперь уже печально знаменитого холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк.

    Новость выглядела и, прямо скажем, до сих пор выглядит правдоподобной. Смерть Сергея Магнитского, как теперь ясно, не стала уроком для правоохранителей. Уже через несколько месяцев они замучили в тюрьме - иначе и не скажешь - тяжело больную предпринимательницу Веру Трифонову. Следствие обвиняло ее в покушении на мошенничество, и, по словам защиты, у женщины требовали признания вины в обмен на освобождение из сизо. А суд вслед за обвинителями соглашался, что арестантка, находящаяся в полубессознательном состоянии, может скрыться от следствия или надавить на свидетелей.

    К тюремному ведомству у правозащитников по большому счету только одна претензия. По словам адвоката Трифоновой, начальник "Матросской тишины" Фикрет Тагиев подписал справку, что состояние Трифоновой стабилизировалось и она готова к проведению следственных действий. На основании этой справки женщину на инвалидной коляске 16 апреля доставили в Одинцовский городской суд. Судья Ольга Макарова предпочла верить тюремной справке, а не своим глазам и отклонила ходатайство защиты об освобождении Трифоновой под залог. Вместо этого срок ареста был продлен.

    По мнению правозащитников, если бы тюремное ведомство и минюст проявляли твердость, то, возможно, в тюрьмы перестали бы направлять "особо опасных преступников" в инвалидных колясках или пожилых бабушек. Так что если подобных списков нет, возможно, стоило бы их составить? Тем более что, по данным правозащитников, тревогу вызывает судьба еще нескольких арестантов.

    Один из них - гражданин Латвии 61-летний Григорийс Спекторс - вчера был переведен в спецбольницу изолятора "Матросская тишина". В ближайшее время главврач тюремной больницы определит, насколько опасно состояние пациента. Ранее адвокат Спекторса Марина Рысакова высказала опасение, что он может скончаться в сизо из-за проблем со здоровьем. По ее словам, у арестанта тяжелейший сахарный диабет, энцефалопатия (болезнь головного мозга), в результате чего он плохо понимает, где он находится.

    - После перенесенного инсульта он ослеп на один глаз. А недавно у него почернели пальцы, и мы опасаемся ампутации, - отметила адвокат арестанта.

    Гражданин Латвии был экстрадирован в Россию из Нидерландов летом прошлого года и уже провел в российских сизо более года. Следствие обвиняет его в мошенничестве в особо крупном размере.

    Поделиться