На шахте "Распадская" продолжаются работы по предотвращению очередных взрывов. Для этого спасатели в воскресенье закачали в затопляемые выработки почти 8 тысяч кубических метров воды и подали около 1,5 тонны реагента "Хладон", говорится в сообщении пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС, распространенном в понедельник. При взаимодействии "Хладона", три тонны которого доставлены из Москвы, с метаном, метан делается невзрывоопасным, получается инертный газ.
Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. По данным Сибирского регионального центра МЧС, число погибших на "Распадской" составляет 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Судьба 24 человек неизвестна.
По состоянию на 02.00 мск понедельника, обратились за медицинской помощью 129 человек, из них госпитализированы 82 человека, находятся на амбулаторном лечении 44 человека, трое выписаны, говорится в сообщении МЧС.