19.05.2010 23:12
    Поделиться

    Дмитрий Шеваров: За эту неделю, от воскресенья до воскресенья, Пушкин будто проживает отдельную маленькую жизнь

    Сегодня я расскажу вам о том, как одно случайно вырвавшееся из уст прелестной девушки слово вызвало к жизни великую поэзию.

    Ты и вы

    Пустое "вы" сердечным "ты"
    Она, обмолвясь, заменила,
    И все счастливые мечты
    В душе влюблённой возбудила.
    Пред ней задумчиво стою,
    Свести очей с неё нет силы;
    И говорю ей: как вы милы!
    И мыслю: как тебя люблю!

    Александр Пушкин
    23 мая 1828 года, Санкт-Петербург

    Какая счастливая обмолвка! Если бы 19-летняя Анна Алексеевна Оленина не оговорилась в беседе с Пушкиным, если бы у нее не вырвалось "ты" вместо "вы", то и не было бы этого шедевра любви и нежности.

    В ее обмолвке и его стихах - невольный урок и нам... Нет, не урок в строгом смысле, а подсказка: одно слово может сделать человека счастливым. И даже не столько само слово, а интонация, с которой оно произнесено.

    А мы отчего-то экономим на добрых словах. Скупимся на благодарность, высказанную не вослед, посмертно, а здесь, и сейчас. Об интонации и говорить нечего. В нежности, приветливости, ласке мы страшно сдержанны.

    Вот и простое "ты" - как редко сейчас люди вкладывают в него тепло и дружество. Бывает, вижу: обращаясь на "ты", человека хотят обидеть, уязвить, "поставить на место".

    Но скорее вернемся туда, где даже невольная оговорка вызывала к жизни великую поэзию. Вернемся в 1828 год, в местечко, название которого словно указывало на то, что люди живут здесь в добре и любви, приютившись друг к другу. Приютино - дачное место в 17 верстах от Петербурга.

    Николай Гнедич писал в послании к Олениным:

    Еще я прихожу под кров твой безмятежный,
    Гостеприимная приютинская сень!..
    Я твой старинный гость, бездомный странник прежний,
    Твою приютную всегда любивший тень...

    Пушкин приехал сюда к Олениным в воскресенье, 20 мая. На даче уже были выставлены вторые рамы. Свежий воздух, настоянный на липовом цвете, свободно гулял по дому. "И сени расширял густые // Огромный, запущенный сад, // Приют задумчивых дриад..."

    День этот был столь отраден для влюбленного в Аннет Пушкина, что и в понедельник, и во вторник, и в среду поэт живет воскресными радостями. 23 мая он пишет вчерне послание Олениной (уже пятое за ту весну!), начиная его: "Холодный Вы сердечным Ты..."

    27 мая он спешит под приютинскую сень, чтобы вручить любимой свое признание: переписанные набело стихи "Ты и вы". Перечитывая это стихотворение, полное предощущения близкого счастья, трудно поверить, что накануне, 26 мая, в свой день рождения, Пушкин пишет мрачнейшее "Дар напрасный, дар случайный..."

    За эту неделю, от воскресенья до воскресенья, Пушкин будто проживает отдельную маленькую жизнь, в которой были и счастье, и отчаяние, и радостные планы, и горькие разочарования. В какие-то несколько дней происходит полная ревизия и чувств, и мыслей.

    Но предчувствуя разлуку,
    Неизбежный, грозный час,
    Сжать твою, мой ангел, руку,
    Я спешу в последний раз...

    Роман Пушкина и Олениной заходит в тупик после неудачного сватовства поэта. Родители Анны не хотели видеть свою дочь женой неблагонадежного и легкомысленного, как им казалось, литератора.

    Ангел кроткий, безмятежный,
    Тихо молви мне: прости,
    Опечалься: взор свой нежный
    Подыми иль опусти...

    Аннет не стала Анной Пушкиной, как о том грезилось поэту. Но остались пушкинские послания. Восторженное, юное "Ты и вы". С грустью благословляющее "Я вас любил: любовь еще, быть может..."

    Остались грустные портреты веселой Аннет.

    Написать автору вы можете по адресу: dmitri.shevarov@yandex.ru

    Поделиться