25.05.2010 23:20
    Поделиться

    416 человек из 18 стран приняли участие в X Пушкинском конкурсе

    Вчера в редакции "Российской газеты" прошло итоговое заседание жюри юбилейного X Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка и литературы из стран СНГ, Балтии, Болгарии, Германии и Израиля "Большая перемена. Какую "поддержку и опору" русский язык находит в вашей стране и вашей школе?".

    В этом году в оргкомитет конкурса поступило рекордное количество работ - 416 творческих эссе из 18 стран. Самыми активными, как и в прежние годы, оказались учителя из Белоруссии: жюри рассмотрело 215 работ белорусских педагогов. Активными участ никами конкурса стали Украина (39 работ) и Болгария (33 работы), а также Таджикистан и Армения, которые прислали по 18 работ. Педагоги-русисты из Грузии и Абхазии тоже не обошли вниманием наш конкурс.

    - Хочу поделиться наблюдениями, - пишет конкурсантка из Грузии Ахалкаци Маиа. - Если еще примерно год назад при звуках русского языка людей просто "корежило", то сейчас опять можно услышать на улицах Тбилиси русскую речь. И у грузин это вызывает скорее интерес, чем раздражение. Многие при возможности даже "вставляют" в свою речь парочку русских слов. И это считается даже модным, особенно у молодежи. Очень надеюсь, что у наших стран появится возможность, как и раньше, жить без границ и дружить, и любить друг друга.

    Известные ученые-филологи и журналисты внимательно читали конкурсные работы, спорили, обсуждали и в конце концов смогли назвать имена 50 пушкинских лауреатов 2010 года, которые в первые выходные сентября приедут в российскую столицу на торжественную церемонию награждения.

    Традиционно решение будет объявлено жюри в день рождения Александра Пушкина - 6 июня.

    Вся информация появится на сайте конкурса и будет опубликована в "Российской газете"

    Поделиться