09.06.2010 23:18
    Поделиться

    В Тульской области прошли крапивные бои

    В Тульской области чествовали целебное растение

    В бывшем уездном городе Тульской губернии с поэтическим названием Крапивна прошел восьмой международный фестиваль крапивы.

    Символом Крапивны является крапива, ветки которой изображены на гербе города. И каждый год в начале лета, когда растение набирает свою целебную силу, здесь проводится в ее честь фестиваль. Несмотря на то что он состоялся уже в восьмой раз, он пока не стал таким же знаковым праздником, как, например, луковый фестиваль в Германии. Но празднику лука уже более 300 лет, а в нашей стране такие забавные народные гулянья пока в новинку. Но крапивенцы в свое любимое растение верят и уверены, что их традиция тоже станет вековой, ведь крапива олицетворяет жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение. И именно возрождение старинного купеческого городка - цель этих необычных фестивалей. Недаром проект по возрождению Крапивны внесен в предварительный список объектов мирового культурного значения ЮНЕСКО.

    Перспективы развития активно обсуждались перед началом празднований за круглым столом в "аглицком клубе". Так, на недавнем архитектурном биеннале в Москве был отмечен Крапивенский проект студентов МАРХИ. Профессор Евгений Асс предложил дипломникам создать новую провинциальную архитектуру XXI века. Судя по обсуждениям за круглым столом в Крапивне, в старинную архитектуру которой попытались вписать новые центры активности, это получилось. "Сегодня для малых городов никто ничего не проектирует, - пояснила "РГ" завотделом развития музея "Ясная Поляна" Любовь Кпавчина. - Все хотят строить спорткомплекс в Сочи, что-то для Сколково, а Асс предложил студентам спроектировать что-то для малого города".

    Обсудив перспективы, гости стали участниками необычного действа. На главной площади города дети и взрослые лепили горшки, делали из тряпочек птичек-крапивников, а из соломы забавных кукол. На малой сцене выступали народные коллективы. До дрожи пробирало зрелище крапивных боев.

    Но все же изюминка крапивенского фестиваля - концерт на большой сцене. Ежегодно организаторам удается собирать в Крапивне великолепных исполнителей. Так, в этом году игрой на волынках поражали гости из группы Dudelzwerge из Лейпцига, приехавшие в российскую глубинку буквально после концерта на Красной площади. Уже первые звуки фолк-рока зажгли публику, а басовитое с немецким акцентом "спасибо, Крапивна" вызывало всеобщий восторг. Тролли с волынками, как они называют себя, несколько диковинно сочетались с изысканным проектом Леонида Винцкевича JAZZ ART, с участием гитары датского музыканта Мэдса Кйолби. Аплодисментами встречали зрители столичные фолк-группы "Крапива" и "Переправа", тульский фолк-рок Silent Accord. И уж совсем незабываемо выступление "Паганини русской балалайки" Алексея Архиповского. 

    Поделиться