09.06.2010 23:21
    Поделиться

    В регионах ЦФО становится все меньше водоемов, где можно искупаться без риска

    Специалисты выступают против водных процедур

    Летом тянет поближе к воде. Идеально, конечно, вкушать прелести пляжной жизни где-нибудь на приморском курорте, но не у всех есть время и возможности для этого.

    А какие "альтернативы" можно найти в Центральной России? Как выяснили корреспонденты "РГ", в Черноземье и на Верхней Волге большинство мест речного отдыха для купания не предназначено.

    Воронежская область

    "Цивильных" пляжей в области немного. И их число снижается из года в год. Как сообщил ведущий специалист-эксперт региональной Госинспекции по маломерным судам Владимир Илатовский, два года назад было зарегистрировано 33-34 оборудованных пляжа, теперь - 22, на треть меньше. В Новоусманском районе, где прежде было шесть пляжей, не оснастили ни одного.

    Управление Роспотребнадзора отслеживает более 60 мест купания, выводы неутешительны.

    - В Воронежском водохранилище показатели содержания кишечной палочки местами превышают ПДК в 200 раз. Находим и энтеровирусы, и антигены гепатита А, и яйца глистов… - отметил руководитель ведомства Михаил Чубирко. - На Дону сильное химическое загрязнение, в жару добавится микробиологическое (в районе пригородных поселков 1 Мая и Шилово) - потому что канализационные стоки выбрасываются в воду без очистки. К концу июня ухудшится вода у райцентра Рамонь. Можно купаться в Битюге, Усманке (выше по течению) и Хопре. Пока что. В ближайшие годы ситуация не улучшится.

    Так что большая часть любимых жителями пляжей официально считается "местами для массового отдыха у воды". Загорать можно, плавать - ни-ни. В Воронеже определено три таких места: на реке Усманка (в поселке Боровое) и водохранилище (у ДК имени Кирова и санатория имени Горького). Но горожане, помимо этого, традиционно прохлаждаются у дамбы Чернавского моста, у стадиона "Локомотив" и на пляже "Багратиони", также в селе Чертовицы Рамонского района. Везде аншлаги - "Купание запрещено".

    Чтобы отвлечь отдыхающих от воды, чиновники призывают бизнес организовывать всевозможные развлечения на берегу. Предприниматели Воронежа готовы открыть пункты проката лежаков, катамаранов и гидроциклов, поставить спортивные и детские площадки, легкие бассейны для малышей и временные кафе. Главные требования к такому общепиту - одноразовая посуда, никакого алкоголя и энергетиков.

    Тем временем представители МЧС призывают организовывать пляжи в каждом муниципальном образовании - так легче отслеживать ЧП. По количеству погибших происшествия на воде занимают третье место после ДТП и пожаров. В области ежегодно тонет около 200 человек. Более половины - в состоянии опьянения, остальные - безнадзорные дети и те, кто плавал в необследованных местах.

    В Воронеже число мест отдыха обещали увеличить к 2011 году - например, решено благоустроить участок берега слева от дамбы Чернавского моста. Но пока народ предпочитает "дикие" места. Вся надежда - на спасателей. Отряд на водохранилище работает весь год круглосуточно, по периметру водоема продолжают устанавливать видеокамеры с тридцатикратным увеличением.

    Костромская область

    В Костроме сегодня запрещено купаться во всех трех городских "местах массового отдыха", как именуют пляжи, которые не имеют официального статуса таковых. По словам Александра Гусева, ведущего специалиста Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МСЧ по Костромской области, эти места благоустроены: там заменен или очищен песок, обследовано дно реки, выставлены буйки, биотуалеты, душевые кабинки, организовано дежурство спасателей. Но главное, чего там сегодня нет, - чистой воды.

    Сотрудники территориального управления Роспотребнадзора в пробах волжской воды обнаружили столько всего лишнего и вредного, что разрешения на эксплуатацию "мест отдыха" не дали. То есть там можно загорать, играть в волейбол, строить из песка куличики, но водные процедуры здесь принимать очень не рекомендуется.

    Ярославская область

    Два официальных места летнего отдыха горожан, тоже пока не удостоившиеся официального наименования "пляж", хотя бы третьей категории (согласно приказу Федерального агентства по туризму о классификации пляжей от 2006 года), увы, сегодня тоже разочаровывают - купаться здесь опасно для здоровья. В волжской воде, омывающей одно из городских "мест отдыха", допустимое содержание кишечной палочки превышено в шесть раз. В воде притока Волги - реки Которосль, на берегу которой расположен так называемый Центральный городской пляж, этой палочки больше, чем положено, в 14,5 раза.

    Кроме того, по мнению санитарных врачей, из-за ремонта моста через Которосль в воде появилось много лишних "взвешенных частиц", сделавших воду непригодной для купания. В общем, ярославцы в год 1000-летия родного города на своих пляжах пока тоже могут лишь лепить куличики.

    Правда, несмотря на то, что в речную воду горожане окунулись в середине мая и о ее качестве известно примерно с тех же пор, предупреждающих и запретительных аншлагов на Центральном пляже Ярославля до сих пор нет, а в воде бултыхаются не только взрослые, но и крохотные ребятишки. Милиционеров, которые якобы следят тут за порядком и выгоняют всех из воды, корреспондент "РГ", побывавший в "месте отдыха" 4 июня, не обнаружил. Со слов дежуривших здесь спасателей, стражей порядка, действительно, на пляже не бывает. Не было информации о качестве воды и на "стенде", роль которого выполняет стена кабинки для раздевания. Аншлаги, объяснили спасатели, есть, лежат, да нет бура, чтобы их вкопать в землю…

    Тверская область

    Со слов заместителя начальника отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по Тверской области Андрея Ряснянского, городские власти вообще пока не обращались к спасателям по поводу обеспечения безопасности в местах массового отдыха у воды. То есть ни в одном из таких мест в Твери до сих пор не обследовано дно и не выставлены спасательные посты, хотя на 4 июня здесь три человека уже утонуло.

    Соответственно, не взяты и дополнительные пробы воды. Роспотребнадзор по собственной инициативе проверяет, конечно, воду в этих местах, но не столь часто, как было бы в случае официального признания прибрежных песчаных "лоскутков" пляжами.

    Андрей Ряснянский сообщил, что запрос о состоянии воды в территориальное управление Роспотребнадзора ГИМС сделал, но ответ оттуда пока не пришел. В прошлом году купаться в здешней волжской водичке было нельзя. Да и в этом, по косвенным признакам, - ситуация аналогичная. Горожане прямо называют Волгу в черте города сточной канавой.

    Пляж по всем правилам

    - имеет положительное заключение технической и санитарно-гигиенической экспертизы;

    - обследован водолазами (при необходимости они очищают дно водоема);

    - в местах, где купание запрещено, стоят соответствующие знаки;

    - есть медпункт, спасательная станция и пожарный щит;

    - на территории выделены зоны отдыха и обслуживания, спортивная и детская площадки;

    - стоят урны, кабинки для переодевания, скамейки, навесы и зонты от солнца;

    - бесплатные душевые, питьевые фонтанчики и биотуалеты;

    - для подключения холодильного и прочего оборудования установлен электрощит;

    - берег ежедневно убирается (мусор вывозят, песок рыхлят);

    - проводятся лабораторный контроль качества почвы и воды, ежемесячная замена песка. 

    Поделиться