16.06.2010 23:20
    Поделиться

    В Орле открыли памятник ветеранам локальных войн

    Ветеранам локальных конфликтов воздали должное

    В День России в Орле открыли памятник ветеранам локальных войн.

    Решение о строительстве было принято два года назад. Тогда же начался сбор средств на его возведение. Почин сделали депутаты облсовета. Они направили по 100 тысяч рублей из средств, выделяемых им на исполнение наказов избирателей. Некоторые из них в общую копилку добавили и личные сбережения. Позже инициативу областных депутатов поддержали их городские коллеги. Не менее активно собирала деньги общественность. Довольно долго шли споры о месте расположения памятника. Городские власти остановили выбор на Наугорском шоссе, близ военного кладбища. Теперь там появится мемориальный сквер.

    Его центром станет скульптурная композиция - три бойца на фоне боевой машины пехоты. Автор монумента - белгородец, заслуженный художник России Анатолий Шишков, чей проект выиграл открытый конкурс. Кстати, БМП в Орел привезли настоящую, участвовавшую в боевых действиях. Для ее установки властям пришлось получить специальное разрешение минобороны. Первый камень в основание памятника и капсула с посланием к потомкам были заложены в октябре прошлого года.

    Кстати

    В Орловской области проживает свыше восьми тысяч ветеранов локальных войн. Свыше 400 человек награждены орденами и медалями.
     

    Поделиться