23.06.2010 06:21
    Поделиться

    Житель села Черновское разрыл могилу деда, чтобы снять с него Георгиевский крест

    Внук раскопал могилу деда-ветерана из-за ордена

    Прокуратура Шабалинского района Кировской области направила в суд уголовное дело в отношении 56-летнего жителя села Черновское, который разрыл могилу деда, чтобы снять с него Георгиевский крест. Перекупщики оценили геройскую награду в 3 тысячи рублей.

    В селе в произошедшее не верят до сих пор. То, что Виталий Мершин - "пропащая", точнее, пропитая душа и за бутылкой готов на край света идти, знают все. Но что решится на такое... Долго искать "гробокопателя" не пришлось. Участковый сразу обозначил два места, где тот может быть почти гарантированно - дома либо в местной закусочной, где тот обитает все время, пока в кармане есть хотя бы копейка. В закусочной его не оказалось, и стало ясно, почему. Он сидел дома и уже с утра успел набраться так, что до кабака вряд ли дошел бы. Но разговаривал свободно, изредка вздыхая - "не то наделал".

    Крепкий снаружи дом за два года, после того как умерла мать, внутри превратился в грязную конуру, и трудно было понять, как выживает в ней человек. Возле дома разбит маленький огородишко, какого и на месяц не хватит. На плите в обшарпанной кастрюле варится нечто непонятное.

    - Виталий Павлович, как же такое случилось?

    - Да пьяный был. Разговорился в закусочной с мужиком из Шабалино. Тот давай спрашивать - орденов от родителей не осталось? Денег дам. Есть, говорю, Георгиевский крест, да только в могиле. Давай, говорит, раскопаем. Это он сам копал. А когда до половины дошел, понял я, что не то делаю. Нет, говорю, не дам креста. Тот выругался и уехал. А я обратно закопал...

    По версии участкового, все было несколько по-другому. Когда могилу наполовину разрыли, хотя и стоит она на высоком месте, неожиданно оказалась в воде. Это и остановило мародеров, а вовсе не угрызения совести. Изуродованную могилу увидели местные жители, тут же сообщили зам главе сельской администрации, а тот - в милицию. Вначале, конечно, думали - надругался кто-то из приезжих. Хоть и идет подобный беспредел кое-где в деревнях даже в Кировской области, не верилось, что на такое решится кто-то из своих. Пришлось поверить.

    Мершина милиция вычислила быстро. Тот почти сразу сознался - да, было дело. И только после этого привел могилу в порядок. Установили и перекупщика. Тоже оказался свой, шабалинский. Несколько раз судимый, в последнее время решил заняться скупкой и продажей антиквариата. Ездит по окрестным деревням и скупает у бабушек по дешевке иконы да медали. А еще организовал у себя "лабораторию" по производству дезоморфина. В связи с чем разыскивается сейчас милицией. В бега подался сразу после "могильной" истории.

    - Виталий Павлович, как дошли до жизни такой?

    - А чего, я вреда никому не делаю, на чужое не покушаюсь, ни у милиции, ни у соседей ко мне претензий нет. Пью на свои. Деньги, правда, не всегда бывают. Были бы, пил бы постоянно.

    Схема деградации классическая, можно сказать, хрестоматийная, как глава из учебника по наркологии. Работал когда-то трактористом, потом начал пить, из совхоза сократили, а потом и сам совхоз приказал долго жить. С тех пор - на "калымах". Кому-то огород вспашет, кому-то дрова поколет. Была когда-то семья, да жена потом сама попивать начала, забрала детей и уехала. Но дети и с матерью такой оставаться не захотели и вернулись к бабушкам. С тех пор все фактически на бабушках и было - и хозяйство, и деньги, и дети, и внуки.

    Теперь Мершин уже и сам дед. Дочь живет неподалеку, отца кормит иногда. "Как сказали - я не поверила, просто обалдела, - говорит она, - разве такое можно?"

    Но больше всех это известие ударило по тетке Ольге Мершиной, сестре покойной матери. Вот, кстати, еще одна загадка - как у таких матерей, да такие дети. Ольге Николаевне 86 лет, но и во дворе, и в доме чистота идеальная. До последнего времени еще и корову держала, и сено для нее сама накашивала, но после недавнего инфаркта стала "немоготная". Теперь вынуждена пользоваться услугами соцработника.

    Несмотря на годы, память у нее светлая. Помнит все хорошо. Вот только откуда Георгиевский крест у отца - сказать точно не может. По одной из версий, на Первой мировой войне "с германцами" при отступлении попал Николай Кудреватых в плен. Но когда наши снова наступать стали, не только сам из плена сбежал, но еще и немецкого офицера с собой приволок - мужик-то был здоровый. За это, похоже, орден и дали.

    Ольгу Николаевну в селе долго берегли, про разрытую могилу не говорили. Лишь спустя время узнала она об этом от участкового - когда уголовное дело завели и надо было точно узнать - есть орден в могиле или нет. "Меня чуть удар не хватил. Да виданное ли дело - могилу родного деда разрыть!? Видать, последнюю совесть уже пропил".

    И хотя Мершин думает, что тетка его простила, как говорит Ольга Николаевна: "Знать его больше не хочу. Пусть даже близко к дому не подходит!"

    Кстати, племянника она уже давно не видела. Раньше еще приходил - дрова поколоть, снег с крыши убрать. Тоже, кстати, за деньги. Хотя и для родной тетки. Пить-то на что-то надо. Теперь ее изба вне его обычного маршрута - от дома до закусочной.

    Закусочная в селе на почетном месте - в центре, неподалеку от школы. И хотя все необходимые расстояния выдержаны, все, как на ладони. Кто, что и с кем пьет. Правда, ее теперь хотя бы огородили.

    "Я говорю депутатам сельсовета - не дело, что так близко к школе, - говорит участковый Николай Канин. - Убрать бы вовсе эту закусочную. Одно горе от нее. А они - не переносить же магазин (закусочная при нем) на другое место. Хуже будет, если на улице пить станут. Раньше была статья за тунеядство. А сейчас, хочешь, работай, не хочешь - нет. Принудительное лечение от алкоголизма тоже отменили. В общем, полный рай для пьяниц".

    Справедливости ради надо сказать, что для Черновского Мершин - случай нетипичный. Таких "колдырей" по пальцам одной руки пересчитать можно. Село старинное, крепкое, с традициями. В этом году ему исполнится 300 лет. Церковь позапрошлого века, говорят, сами Васнецовы расписывали. Только в последнюю войну сразу двое местных жителей стали Героями Советского Союза. Даже нынешний глава Роскосмоса Анатолий Перминов - тоже черновской.

    Народ здесь работящий. Когда совхоз несколько лет назад распался, на смену ему пришли несколько пилорам. Как говорят в сельской администрации, все, кто хочет, работу найти могут. Причем неплохо оплачиваемую. Во многих дворах - машины, есть и иномарки.

    Вот только с "культурным отдыхом" в Черновском проблема. Впрочем, как и во всей округе. После "Хромой лошади" пожарные закрыли в Шабалинском районе все Дома культуры. Черновской исключением не стал. Нет теперь ни концертов, ни дискотек. Из "развлечений" - одна закусочная. Да еще разве что Виталий Мершин, уже ставший местной достопримечательностью.

    На суд, который должен был состояться в середине июня, он в Шабалино не приехал - не смог по "понятной" причине. Теперь назначено повторное заседание. Наказание за "гробокопательство" ему грозит небольшое. Штраф или обязательные работы. Ну, штраф ему вряд ли дадут - все равно платить нечем. А обязательные работы, как считает прокурор района Олег Галкин, Мершин вполне может провести на кладбище. Например, заняться его благоустройством. Это было бы справедливо.

    Поделиться