30.06.2010 12:35
    Поделиться

    Эксперты ООН предлагают заменить доллар на другую резервную валюту

    Эксперты ООН предлагают заменить его другой валютой

    Специалисты ООН советуют снизить зависимость мировой экономики от доллара и перестать пользоваться им в качестве резервной валюты. Такая информация появилась в обнародованном докладе "Обзор мирового экономического и социального положения, 2010 год: переоснащение мирового развития".

    Доллар продемонстрировал свою нестабильность", - заявляют эксперты. Последний мировой экономический кризис нанес серьезный удар по развивающимся странам и при этом ослабил американскую валюту. ООН планирует создать новую глобальную резервную систему, которая не полагалась бы на доллар как на единственную мировую валюту.

    "Я с этим не согласен, - говорит директор центра стратегических исследований банка Москвы Алексей Ведев. -  Одна из основных целей резервной валюты - это накопления для ликвидности и стабилизации национальных валют. На данный момент главные валюты - доллар и евро. Поэтому без пересмотра глобальной финансовой системы, думаю, рекомендации по поводу замены резервной валюты практически лишены смысла".

    В качестве замены эксперты ООН предлагают использовать так называемые "специальные права заимствования (СПЗ)". Это условная денежная единица, применяемая странами-членами Международного валютного фонда. Такой инструмент позволяет создавать валютные резервы. А курс СПЗ определяется на основе стоимости корзины из пяти ведущих мировых валют: доллара,  немецкой марки, французского франка, фунта стерлингов и японской иены.

    "Возможно, это некое видение направления движения, но не более того, - предполагает Алексей Ведев. - Однако в ближайшее время все останется как есть, причем в этом заинтересованы все участники мирового финансового рынка.

    Если же все-таки предположить замену доллара, то пока единственный достойный кандидат - евро, уверен эксперт "РГ". Хотя в будущем и доллар, и единую европейскую валюту может потеснить, например, японская йена, не исключает Ведев. Она движется к глобальной валюте уже не один десяток лет. И здесь все зависит от масштабов экономики и международных расчетов в йене. Если начнут увеличиваться сделки между другими странами в японской валюте, значит, начнется движение к глобализации йены. То же самое можно сказать о китайском юане, подытожил Ведев.
     

    Поделиться