30.06.2010 10:38
    Поделиться

    Госдума приняла во втором чтении блок законопроектов по медиации

    Госдума приняла во втором чтении блок законопроектов, устанавливающих внесудебную процедуру урегулирования гражданско-правовых споров при участии нейтральных лиц, или медиации.

    В проекте закона предлагается установить такую процедуру медиации с 1 января 2011 года. Соглашение о ее проведении будет заключаться в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, самом посреднике. Срок проведения этой процедуры должен составить от 60 до 180 дней. Назначение медиатора производится по взаимному соглашению сторон, а услуги по проведению процедуры медиации могут оказываться как на платно, так и бесплатно.

    Деятельность посредников может осуществляться как на профессиональной основе, так и нет. При этом оговаривается, что профессиональным медиатором признается лицо, достигшее возраста 25 лет, имеющее высшее образование и прошедшее курс обучения по специальной программе подготовки. "Цель законопроекта - предложить удобный и быстрый способ разрешения споров, который должен отличаться гибкостью и гарантировать исполняемость решений, принятых в ходе процедуры медиации, сэкономить судебные издержки", - говорится в пояснительных документах. В них также отмечается, что данная процедура не носит характер тяжбы, а медиатор не является арбитром между сторонами и не имеет права принимать решения по спору. Предполагается, что он лишь будет способствовать его урегулированию. Необходимыми условиями для такой процедуры должна быть добровольность участия в ней и готовность включиться в процесс урегулирования спора. Еще одно условие - отказ от обращения к другим /судебным, административным/ способам решения споров на время проведения процедуры медиации. Эта процедура "не может применяться в гражданских, трудовых, семейных отношениях, если результаты урегулирования могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в медиации, или публичные интересы".

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться