30.06.2010 23:06
    Поделиться

    В Ростовской области стало меньше квартирных краж

    Как уберечь квартиру от воров

    Летние отпуска в разгаре, народ разъезжается по заграницам и дачам, а пустые квартиры манят любителей легкой наживы.

    Что же делать, чтобы отпуск не был внезапно омрачен катастрофой семейного масштаба - кражей? Об этом рассказали заместитель начальника управления уголовного розыска ГУВД по Ростовской области, начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений полковник милиции Андрей Дрюков и полковник милиции Олег Гвоздев.

    Кривая преступности

    Сначала - хорошая новость: с каждым годом количество квартирных краж в Ростовской области сокращается почти на тысячу. В прошлом году их было 4334, в 2008-м - 5217. За пять месяцев этого года совершено 1510 краж, притом что за такой же период 2009 их было 1902.

    Если сравнивать с 2008 годом, то снижение произошло вдвое - во многом благодаря доблестным сотрудникам уголовного розыска и вневедомственной охраны.

    Так, в феврале донские сыщики задержали этническую преступную группу из Армении, на счету которой была целая серия краж из квартир и торговых точек. В жилища ростовчан они проникали взламывая замки или подбирая ключи. А в начале июня в Таганроге задержали двоих ростовчан. Выяснилось, что с начала года они обокрали двенадцать квартир: шесть в Таганроге и шесть в Ростове. Сейчас оба подозреваемых находятся под арестом. Таких примеров много, и, по словам Андрея Дрюкова, раскрываемость квартирных краж в Ростове-на-Дону более чем в два раза превышает московскую.

    Скромность не порок

    По мнению специалистов, кражи - вид преступления старый, как сам мир, и в его технологии мало что меняется. По-прежнему воров привлекают признаки материального благополучия, вольно или невольно выставляемые напоказ. Сейчас ими стали добротные металлопластиковые окна, сплит-системы, солидные двери. Не брезгуют воры информацией специальных наводчиков. Их роль могут прекрасно исполнять и сами хозяева, распустившие язык в теплой компании, а также доверчивые дети, ненароком похваставшие новым приобретением в семье или планируемой покупкой.

    - Все подготовленные преступления происходят либо по наводке, либо с учетом внешних признаков богатого жилья, - говорит Андрей Дрюков - Бывает и так, что воры откуда-то узнают, что вы продали машину и храните деньги дома. Такой информацией они обязательно воспользуются.

    Большинство квартирных краж происходят с десяти утра до четырех вечера - самое время, когда дома никого нет.

    Основными способами проникновения преступников в квартиры является подбор ключа, отмычек, взлом двери. Могут жулики влезть в дом и через окно. Кстати, несмотря на новые технологии, металлопластиковые окна воры открывают очень легко. Ни инструментов, ни особых навыков не нужно.

    - Наряду с грубым взломов двери или ювелирным подбором ключа одним из самых распространенных способов проникновения в жилище является свободный доступ, - подчеркивает полковник милиции. Причиной здесь становится элементарная безалаберность и халатность хозяев. Кто-то оставил незапертой дверь, кто-то не закрыл форточку или балкон, а кто-то впустил через домофон незнакомца, представившегося мастером, почтальоном. В первую очередь воры идут в ту квартиру, в которую легко проникнуть, а уже во вторую - туда, где явно есть чем поживиться. Кстати, в последнее время жулики реже выносят бытовую технику и одежду, - их нелегко реализовать. Главной их добычей становятся деньги и ювелирные изделия.

    В случае если в жилище проникли воры, нужно незамедлительно вызвать милицию, ничего не трогать, не убирать и оставлять как можно меньше следов до прибытия специалистов.

    Объект под наблюдением

    Да, количество квартирных краж уменьшается, но если вор наведается именно в вашу квартиру, лично вам от этого не легче. Начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений рассказал о нескольких простых, но действенных способах предотвращения краж из квартир. Это установка металлической двери, замков повышенной сложности, решеток на окна на нижних этажах, наем консъержек в подъезд.

    - Но самым надежным способом защиты жилища является централизованная охрана квартир. По статистике, воры обходят стороной такие квартиры, - уверен исполняющий обязанности начальника управления вневедомственной охраны ГУВД Олег Гвоздев. - Ведь наряд милиции появляется в "потревоженной" квартире уже через пять-семь минут.

    Кстати, на сегодняшний день на охране в России находится всего один миллион семьсот тысяч квартир. В Ростовской области их число приближается к 29 тысячам, это совсем немного. Число заявок на установку сигнализации в квартирах растет медленно, несмотря на то что цена на охранные услуги вполне приемлема. В настоящее время ежемесячная плата за услуги, связанные с охранными системами УВО, составляет 250 рублей в месяц, тогда как обходятся они государству в десять раз больше - в 2 680 рублей в месяц.

    Затрат потребует только установка.

    Современные охранные системы разнообразны как по цене, так и по назначению. Одни блокируют двери, другие реагируют на разбитые стекла, третьи контролируют движение внутри квартиры. Их можно использовать в различных комбинациях. На вопрос корреспондента "РГ", возместит ли вневедомственная охрана нанесенный в случае кражи ущерб, Гвоздев ответил утвердительно: "Это прописано в договоре". И такие случаи в практике работы уже были.

    С начала года сотрудниками донской вневедомственной охраны предотвращено 128 попыток проникновения в квартиры, задержано 140 злоумышленников.

    Советы специалиста

    - Необходимо правильно укрепить входную дверь и поставить дополнительную. Обязательно вмонтируйте два замка различных конструкций, накладной и врезной, причем на расстоянии не менее 150 мм друг от друга. Уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери.

    - Не открывайте дверь незнакомым людям. Если они представятся госслужащими, потребуйте у них документы. Проверьте их место работы по служебному телефону.

    - Никогда не впускайте незнакомцев ночью и не говорите посторонним, что вы одни.

    - Не паникуйте, если вы заметили, что кто-то пытается проникнуть в вашу квартиру. Сразу звоните в милицию. Не стесняйтесь звать на помощь, кричать в окно, стучать соседям в пол, потолок или по батареям. От шума не только сбегутся соседи, но и у злоумышленников пропадет желание вламываться к вам.

    - Уезжая из дома на несколько дней, сымитируйте эффект присутствия. Можно купить приспособление, которое периодически включает и выключает свет, имитирует разговор или лай собаки. Не оставляйте дома ценные вещи - отдайте их на хранение родственникам, в банк.

    - Охраняйте не только окна и двери, но и информацию о своем имуществе.

    Поделиться