30.06.2010 23:25
    Поделиться

    В Перми сотрудники МЧС продавали права судовладельцев

    Документы на право управления моторными лодками, катерами и яхтами в Пермском крае выдавались без проверки знаний кандидатов. Всего милицией выявлено 34 таких случая.

    Уральское следственное управление на транспорте при прокуратуре РФ закончило расследование уголовного дела в отношении троих работников государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по Пермскому краю. Государственных служащих обвиняют в том, что они на протяжении нескольких месяцев 2009 года выдавали удостоверения на право управления моторками и яхтами без проверок практических знаний соискателей этих документов.

    Как пояснили "РГ" в СКП, люди, желающие получить права, направлялись инспекторами ГИМС в учебные заведения, с руководством которых у госслужащих были хорошие отношения. Люди платили деньги за обучение, но занятия фактически не посещали, а просто получали сертификаты об обучении на специальных курсах. С этим документом они обращались в ГИМС, где инспектора абсолютно формально принимали у них экзамен и выдавали долгожданные удостоверения.

    При этом все были довольны. И те, кто получил право на управление моторкой или яхтой, и руководители курсов, заработавшие деньги, и, видимо, инспекторы ГИМС.

    В прошлом году ситуацией заинтересовались сотрудники ОБЭП и в течение шести месяцев отслеживали происходящее в инспекции. Потом по результатам проверки, в марте этого года, СКП возбудил уголовное дело по статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" в отношении троих инспекторов ГИМС. Сейчас расследование закончено, и дело готовится для отправки в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

    Тем временем

    Бывший начальник Государственного краевого учреждения "13 отряд противопожарной службы Пермского края" Сергей Аверин осужден на три года девять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года за превышение должностных полномочий и мошенничество. Пожарный начальник премировал своих подчиненных, а часть премии - в разных случаях от 2,5 до 14 тысяч рублей - требовал передавать лично ему. Всего в результате противоправных действий Аверина 32 потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму 630 тысяч рублей. Осужденный имеет законные десять дней на обжалование приговора, хотя на процессе полностью признал свою вину.
     

    Поделиться