30.06.2010 23:11
    Поделиться

    Георгий Исаакян покинул Пермский оперный театр

    Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Георгий Исаакян переезжает на работу в Москву.

    Предложение возглавить Детский музыкальный театр имени Наталии Сац Исаакяну сделал министр культуры РФ Александр Авдеев. Исаакяна, который был художественным руководителем Пермского театра с 1991 года, уже представили московской труппе.

    Как объяснил сам Исаакян, ему было сложно отказаться от предложения российского министра культуры, к тому же хотелось бы попробовать себя в новом качестве. Что же касается пермского оперного, то еще какое-то время Исаакян будет работать одним из его творческих руководителей. Министр культуры Пермского края Борис Мильграм уже заявил, что намерен подыскать на должность худрука театра фигуру, которая была бы равна Исаакяну по статусу и уровню.

    Уход Исаакяна, несомненно, большая потеря для Перми, тем более что город в последние годы пытается себя позиционировать как новую культурную столицу России. В симфонии фестивалей, конкурсов, выставок и театральных премьер скрипка Исаакяна играла, пожалуй, наиболее мощно и ярко. Спектакли театра не раз номинировались на главную театральную премию России - "Золотую маску". В прошлом году за постановку оперы "Орфей" Георгий Исаакян удостоен "Золотой маски" в номинации "лучшая режиссерская работа". А в нынешнем году коллега Исаакяна, дирижер театра Валерий Платонов получил самую престижную театральную премию за оперу "Один день Ивана Денисовича". К сожалению, у руководства края не нашлось нужных слов и аргументов, чтоб удержать Исаакяна в столице Прикамья.

    Временно исполнять обязанности руководителя оперного театра будет заслуженный деятель искусств России дирижер Валерий Платонов.

    Поделиться