30.06.2010 23:40
    Поделиться

    В Перми управляющую компанию оштрафовали за неисправную вентиляцию в жилом доме

    В Государственную инспекцию вневедомственного контроля Пермского края обратился один из собственников, чье жилье на улице Закамской недобросовестно обслуживала "Закамская управляющая компания". Проверка, проведенная по этой жалобе, подтвердила, что в одной из квартир из-за большой влажности на стенах и потолке появился грибок, а на кухне и в ванной комнате долгое время не работает вентиляция. 

    Хозяева антисанитарной квартиры не раз обращались в управляющую компанию, но выявленные недостатки так и не были устранены. Коммунальщики уверяли, что отремонтировать вентиляционную систему не представляется возможным, потому как конструктивная ошибка допущена еще при постройке дома.

    Согласно постановлению Государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края, выявленные в квартире недостатки являются опасными для жизни и здоровья граждан и нарушают право жителей на благоприятные и безопасные условия проживания. Инспекция обязала управляющую компанию в 30-дневный срок перечислить в городской бюджет сумму административного штрафа - 40 тысяч рублей.

    Поскольку это требование не выполнили, постановление о наложении штрафа было отправлено для принудительного исполнения в отдел судебных приставов по Кировскому району Перми. Судебный пристав, действуя по федеральному закону, пригрозил добавить к сумме штрафа еще и семь процентов исполнительского сбора.

    - Применение этой меры оказало на должника воздействие. Организация полностью погасила всю задолженность, включая исполнительский сбор, - говорит специалист-эксперт отдела по взаимодействию со СМИ УФССП России по Пермскому краю Ксения Полыгалова.

    Государственная инспекция вневедомственного контроля Пермского края: Пермь, 614990, улица Попова, 11, к. 420, телефон: (342) 236-21-31.

    Поделиться