01.07.2010 06:20
    Поделиться

    Москва и Минск согласуют вопросы единого таможенного пространства

    Практика поэтапных шагов в подключении Беларуси к Таможенному союзу РФ и Казахстана, вступающему в действие с 1 июля, позволяет более качественно прорабатывать все вопросы, связанные с единым таможенным пространством трех стран. Многие документы и договоренности в рамках Союзного государства практически востребованы в Таможенном союзе.

    Парламент Беларуси к концу июня ратифицировал три протокола о порядке взимания косвенных налогов в Таможенном союзе. Это Протокол "О внесении изменений в Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе"; Протокол "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе" и Протокол "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе".

    Эти документы были подписаны 11 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге правительствами трех стран в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза. По данным Федеральной таможенной службы России, упомянутые протоколы не вносят существенных изменений в налогообложение товаров, работ, услуг и имущественных прав в российско-белорусской торговле. Ибо в основе этих документов - условия российско-белорусского Соглашения "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг" (15 сентября 2004 года) и российско-белорусского межправительственного Протокола "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг" (23 марта 2007 г.).

    Между тем право на нулевую ставку по НДС при экспорте товаров предусматривается в России и Беларуси - в рамках Таможенного союза с участием Казахстана - по договорам товарного кредита (товарного займа) и при экспорте товаров, освобождаемых при ввозе согласно законодательству государства-импортера. Вдобавок экспортерам внутри Таможенного союза разрешено осуществлять расчеты в неденежной форме, если законодательством государства, где зарегистрирован экспортер, разрешено прекращение обязательств по договорам в той же, т.е. неденежной форме. Кроме того, разрешается не представлять в налоговый орган документы, подтверждающие факт экспорта, если они были ранее представлены с налоговой декларацией по НДС.

    Достигнута и такая договоренность: по товарам, импортированным по договорам лизинга, предусматривающим переход права собственности на объект лизинга к лизингополучателю, уплата НДС, по данным Федеральной таможенной службы России, должна производиться ежемесячно в размере определенной части стоимости предмета лизинга.

    Поделиться