05.07.2010 16:40
    Поделиться

    Полковник Владимир Квачков считает себя случайной жертвой службы безопасности Анатолия Чубайса

    Подсудимый Квачков считает себя и своих друзей случайными жертвами службы безопасности экс-главы энергосистемы

    Сегодня в Мособлсуде продолжился второй процесс по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

    В центре внимания был опять главный фигурант полковник Генштаба Вооруженных Сил РФ в отставке Владимир Квачков. На допросе, который начался еще на прошлой неделе, он в очередной раз заявил, что покушение на Чубайса было имитацией. И считает себя и своих друзей случайными жертвами службы безопасности экс-главы энергосистемы.

    Квачков заявил, что служба безопасности искала офицерские организации, чтобы обвинить их в подрыве и обстреле машины Чубайса в марте 2005 года.

    "Суд над нами является следствием случайного попадания моей машины в поле зрения службы безопасности Чубайса и желания найти радикальную офицерскую организацию", - сказал Квачков.

    Он пояснил, что его недоумение, как офицера спецназа, вызывает малая мощность взрывного устройства, которую он оценивает в полкилограмма тротила, а также способ приведения мины в действие. "Люди не знали основ минно-взрывного дела", - охарактеризовал Квачков действия подрывников. Отвечая на вопросы прокурора, Квачков привел факты из своей службы в войсках ГРУ и указал на то, что лично участвовал в организации операций по уничтожению бандформирований в ходе второй чеченской кампании. Подробные расспросы прокурора о том, как Квачков провел дни, предшествовавшие покушению на Чубайса, вызвали у подсудимого раздражение и иронию. Он представил суду подробную детализацию мер по электрификации своей дачи и возмутился многочисленным вопросам государственного обвинителя о цели, времени и месте покупки лопат для уборки снега.

    По словам подсудимого, его отношение к Чубайсу до ареста было недоброжелательным, но не враждебным.

    Напомним, что на первом процессе по этому делу присяжные в июне прошлого года признали Яшина, Найденова и Квачкова невиновными в покушении, после чего их освободили в зале суда. Однако позже Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд.

    Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

    Поделиться