Сообщения о серьезных боевых потерях вновь заняли первые полосы американских СМИ: в субботу сразу шесть солдат США погибли в разных районах Афганистана, а еще несколько военнослужащих коалиции, среди них двое представителей немецкого контингента, были ранены.
Как стало известно, атаки талибов на востоке Афганистана унесли жизни четырех американских солдат, а еще двое погибли при взрывах самодельных взрывных устройств на юге страны. Американские журналисты, которые ежедневно ведут подсчет боевых потерь, сообщают, что с начала июля погибли уже 23 солдата и офицера вооруженных сил США. Примечательно, что предыдущий месяц - июнь побил печальный рекорд по количеству безвозвратных потерь за все 9 лет войны в Афганистане и унес жизни 103 военнослужащих НАТО.
Интенсификацию боевых действий обозреватели связывают с прибытием в страну дополнительных 30 тысяч американских солдат и более агрессивной стратегией коалиционного командования по отношению к боевикам.
В свою очередь, в ответ на это давление талибы участили атаки на конвои НАТО с использованием радиоуправляемых бомб, а также атаки смертников на заминированных автомобилях и мотоциклах.
Тем временем НАТО и афганские силы безопасности сменили тактику и резко увеличили число ночных рейдов против исламистов. Представители коалиции рапортуют о том, что под покровом ночи с начала апреля удалось взять в плен более 100 талибов, среди которых много полевых командиров. Кроме того, в ходе ночных спецопераций было уничтожено гораздо большее количество рядовых боевиков.