12.07.2010 06:37
    Поделиться

    Николай Леонов: Против задержанных в США российских граждан по существу не было выдвинуто шпионских обвинений

    Я думаю, что сама развязка данного громкого дела, которое разрешилось в считаные дни, конечно, заслуживает позитивной оценки.

    Потому что, во-первых, все люди, которые были втянуты в эту комбинацию, с той и с другой стороны, в шпионскую или в псевдошпионскую, в разведывательную или псевдоразведывательную работу, вернулись туда, где они должны были находиться. Это снимет с них стресс, их психологическое настроение будет нормализовано.

    Во-вторых, данный случай демонстрирует быстрое достижение согласия между двумя государствами. Это означает, что ни у кого нет желания обострять эту историю, которую еще долго будет обсуждать мировая пресса. Два государства в этом не заинтересованы.

    В международной обстановке, в нынешних условиях это нормальное, хорошее явление. Для спецслужб же это хороший урок.

    Обращает на себя внимание и тот факт, что против российских граждан по существу не было выдвинуто никаких шпионских обвинений. Это говорит о том, что они и не делали ничего предосудительного. По поводу того, что США сами настояли на том, чтобы четыре человека, которых туда отправили, были обменены на десять человек российских граждан, можно сказать, что и такие обмены происходят.

    В свое время одного израильтянина меняли на сто, на двести палестинцев. Такие вещи практикуются. Мы в свое время в Афганистане тоже меняли людей, наших ребят на пленных моджахедов, руководителей отрядов боевиков.

    Это случалось каждый раз, когда возникала необходимость. Хронологии какой-то четкой в этом процессе быть не может. Вот случай с Руцким, когда тот попал в плен в Афганистане. Он - Герой Советского Союза, полковник. Надо выручать. Вступили в переговоры. Они говорят, за вашего Руцкого мы просим двести, сто, пятьдесят наших. И начинается торговля. Нашли какой-то примерный эквивалент, произошел обмен. И такие обмены наиболее часто, конечно, происходят в "горячих точках". У нас был Афганистан, палестино-израильские потасовки.

    В нашей практике были и другие обмены: Абеля на Пауэрса, Буковского на Корвалана. Были и какие-то дополнительные соглашения, но это никогда не предавалось гласности, детали знали единицы.

    Подготовил Андрей Максимов

    недетский вопрос

    По словам адвоката Вики Пелаез, ее 17-летний сын, Хуан Ласаро-младший - талантливый пианист, возможно, останется в США вместе с ее другим 38-летним сыном от предыдущего брака, который работает архитектором. Сама же Вика Пелаез, имеющая перуанское и американское гражданство, знает о готовности российских властей предоставить ей бесплатное жилье, ежемесячное пособие в размере двух тысяч долларов и оплатить переезд в Россию двух ее сыновей, если те захотят последовать за матерью.

    Двое малолетних детей Михаила Куцика и Натальи Переверзевой, скорее всего, вернутся в Россию. По крайней мере, американские власти не станут препятствовать их отъезду, если это соответствует желанию родителей и не противоречит законодательству. О судьбе детей Владимира и Лидии Гурьевых ничего не сообщается. Их дочери, семи и одиннадцати лет, учатся в начальних классах бесплатной средней школы и всю жизнь провели на территории США. Двое сыновей Андрея Безрукова и Елены Вавиловой могут переехать в Москву. 20-летний студент Университета Джорджа Вашингтона и 16-летний ученик частной средней школы в Бостоне жили и в других странах, владеют несколькими иностранными языками и смогут, по мнению психологов, без труда адаптироваться к жизни в России.

    Фото: РИА "Новости"

    Поделиться