19.07.2010 23:20
    Поделиться

    В Вологодской области родители-сектанты отказываются от переливания крови своему ребенку

    Родители - члены секты "Свидетели Иеговы" отказываются от переливания крови своему ребенку

    Жизнь школьницы из Вытегры Вологодской области висит на волоске из-за... ржавого гвоздя. Школьница находится в тяжелом состоянии, потому что ее родители - члены секты "Свидетели Иеговы" - отказываются от переливания крови.

    Девочка живет в большой семье в поселке Ошта под Вытегрой. Бабушка, мама и отец вот уже несколько лет посещают собрания секты "Сторожевой башни" - так иначе называют себя "свидетели Иеговы". Семья живет по своим устоям, без вредных привычек. Все дети прекрасно учатся, все отличаются спокойным, даже флегматичным характером. Причем отец семьи - знаменитый печник, чье имя славится на весь район. С тех пор как земли в окрестностях Онежского озера стали массово скупать жители Москвы и строить здесь особняки, профессия печника ценится высоко. Мужчина зарабатывает от 30 до 50 тысяч за одну печь. 1/10 заработка семья, как и положено, отдает в секту. Мать девочки- безработная, воспитывает пятерых детей.

    В июне 12-летняя дочка отправилась в детский лагерь на отдых. 24 июня девочка бегала по лагерю и проколола ногу ржавой железкой. Рану промыли, но инфекция в нее все-таки попала. Потом девочка вернулась домой...

    В Оште, где живет семья девочки, нет больницы. Но, как известно, "Свидетели Иеговы" предпочитают лечиться самостоятельно. Девочка тоже лечилась дома народными средствами и доступными антисептиками. Но ей становилось все хуже. Поднялась температура, началась лихорадка, мышцы и кости болели. В таком состоянии неделю назад школьница и поступила в Вытегорскую ЦРБ. У нее уже развился сепсис - общее заражение крови. Пустяковая рана на ноге обернулась гнойным осложнением - остеомиелитом. Врачи районной больницы поспешили перевести девочку в Вологодскую областную детскую больницу.

    Врачи сообщили родителям: ребенку срочно требовалось переливание крови - эритроцитной массы и свежезамороженной плазмы. Одними, пусть и дорогостоящими, лекарствами жизнь девочки было не спасти. Однако и мать, и отец были категорически против. Медики оказались меж двух огней: согласно Основам законодательства РФ об охране здоровья на действия врачей должно быть согласие представителей ребенка. С другой стороны, есть статья в Уголовном кодексе о неоказании помощи.

    Все убеждения родителей были напрасны. Мать больной девочки слушает только советы юристов секты "Свидетелей Иеговы" в Санкт-Петербурге. Три дня вологодские врачи бились с сектантами, а жизнь девочки медленно угасала.

    "Мы оказались в полном правовом вакууме, - возмущена главный врач больницы Светлана Тюлькова, - наша главная задача - спасти ребенка. А мы были бессильны". Видя, что переговоры ни к чему не ведут, врачи обратились в областную прокуратуру. "Мы немедленно предприняли все необходимые меры, - пояснила помощник прокурора Татьяна Кучумова, - областная прокуратура дала поручение районной вытегорской прокуратуре обратиться с иском в суд об ограничении прав родителей".

    Прокурор Вытегорского района Виталий Фомин в один день собрал всю доказательную базу. По его заданию к родителям выехали сотрудники милиции. От отца последовало единственное объяснение случившемуся: "Бог дал - бог взял. Ничего не поделаешь". Такое безразличие к жизни собственного ребенка, которого еще можно спасти, убедило судью принять единственно верное решение.

    6 июля семья сектантов была ограничена в правах на дочь в течение 6 месяцев. Все права переданы органам опеки и попечительства.

    Когда врачи наконец получили возможность провести весь комплекс необходимых мер, состояние больной было крайне тяжелым. По нашим данным, вывести девочку из сепсиса и остановить процесс распространения инфекции врачи не могли. Ситуацию ухудшало и общее состояние организма. Ирочка истощена длительной болезнью, защитные силы организма ослабли. Врачи детской областной больницы отказываются от всех комментариев и не дают прогнозов.

    "Мы - люди суеверные, - призналась Светлана Тюлькова, - для нас жизнь человека, жизнь ребенка - это святое. Мы будем бороться". Родители Ирочки общаться с кем-либо, кроме телефонных адвокатов секты в Санкт-Петербурге, тоже отказываются.

    Если ребенок выживет, вероятнее всего, органы опеки будут настаивать на дальнейшем ограничении прав, а семья будет находиться под пристальным надзором милиции и прокуратуры. Кроме того, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении родителей.

    Поделиться