22.07.2010 18:03
    Поделиться

    Полиция Италии помешала мафии восстановить разрушенную Аквилу

    Итальянские службы правопорядка установили, что большая часть фирм, занимающихся восстановлением города Аквилы, пострадавшего от землетрясения в 2009 году, находится в руках мафии. На время расследования реконструкция города была приостановлена, а уже построенные здания конфискованы, хотя многие горожане по-прежнему остаются без жилья.

    Внимание полиции привлекли многочисленные организации, занимающиеся восстановлением города. Следствие подтвердило подозрения: почти все  фирмы принадлежат клану "Казалези", который считается одной из самых влиятельных группировок в окрестностях Неаполя. "Казалези" также поддерживает связи с кланами из Лацио, Тосканы и Абруццо.

    По версии полиции, мафиозная группировка сразу после стихийного бедствия открыла в городе несколько фирм, получивших выгодные контракты на восстановление разрушенного города.

    Кстати, в 2009 году премьер Италии Сильвио Берлускони специально перенес саммит "Большой восьмерки" с Сардинии в Аквилу. И хотя на острове все было готово к приезду мировых лидеров, Берлускони выделил дополнительные 327 миллионов евро, чтобы  провести международную встречу в пострадавшем от землетрясения городе.

    Поделиться