26.07.2010 14:51
    Поделиться

    Уничтоженных бандитов проверяют на причастность к диверсии на Баксанской ГЭС

    Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии сообщили о ликвидации двух боевиков, имеющих отношение к нападению на Баксанскую ГЭС 21 июля.

    Однако прямых доказательства их причастности к диверсии на гидроэлектростанции официально пока не оглашают ни в МВД по Кабардино-Балкарии, ни в следственном управлении СКП РФ по республике. Сейчас проверяется версия о том, что именно эти двое входили в состав группы из шести человек, которая, убив двух охранников станции и завладев их оружием, проникла на территорию ГЭС и устроила там серию взрывов.

    Спецоперация по нейтрализации преступников проходила на территории Баксанского района. Около 16-00 в селении Дугулубгей личный состав ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу и МВД по КБР ответным огнем нейтрализовали бандитов, оказавших вооруженное сопротивление и пытавшихся скрыться на автомобиле "Волга". Позже их личности были установлены. Это находившиеся в федеральном розыске с 2009 года 24-летние Руслан Оршодугов и Рустам Сеюнов.

    Как рассказала "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кабардино-Балкарии Татьяна Наужокова, Оршокдугов и Сеюнов подозреваются во многих резонансных преступлениях, произошедших на территории республики в 2009-2010 годах. Так, следователи считают, что эта пара причастна к кровавой расправе над 26-летним дознавателем службы судебных приставов Муратом Докшукиным и 27-летним следователем Баксанского РОВД Альбертом Шебзуховым. Их обезглавленные тела были найдены в городе Чегеме в багажнике автомобиля Mercedes-190.

    В правоохранительных органах также сообщили, что Оршокдугов и Сеюнов могут иметь отношение к убийству 76-летнего жителя Баксана Хазраила Мальбахова, автора религиозной книга "Сила на стороне правды". Пожилой человек был расстрелян в собственном домовладении. Его авторский труд, вышедший на кабардинском языке тиражом в 1000 экземпляров, содержит постулат о пересмотре догм исламского вероучения.

    Кроме того, уверены в следственном управлении, на совести уничтоженных бандитов  убийство предпринимателя Барокова в Баксане, посягательство на жизнь сотрудников милиции в Нальчике в ноябре 2009 года и ряд других преступлений. Оршокдугов и Сеюнов были активными членами НВФ, орудующих на территории Кабардино-Балкарии. То ли местные жители боялись их выдавать, то ли правоохранительные органы не спешили их ловить, но бандиты достаточно долгое время оставались на свободе. В домовладении, в котором скрывались преступники, изъяты два пистолета-пулемета, значительное количество гранат и боеприпасов.

    По факту вооруженного сопротивления, оказанного боевиками милиционерам при задержании, возбуждено уголовное дело пор статьям 317 и 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

    Тем временем

    В ночь на 25 июля в селении Тегенекли Баксанского района Кабардино-Балкарии была взорвана ретрансляционная вышка сотовой связи. Взрыв был эквивалентен мощности полутора килограммам тротила. Пострадавших нет, оборудование вышки получило значительные повреждения.

    Поделиться