29.07.2010 13:25
    Поделиться

    В конкурсе Венецианского кинофестиваля участвует российский фильм "Овсянки"

    Фильм российского режиссера Алексея Федорченко "Овсянки" участвует в основном конкурсе 67-го Венецианского кинофестиваля.

    Официальная программа смотра, который пройдет с 1 по 11 сентября на острове Лидо, была объявлена здесь сегодня дирекцией Венецианской биеннале и художественным руководителем фестиваля Марко Мюллером.

    Как отметили здесь, Венецианский кинофестиваль в некотором смысле "открыл" Федорченко, режиссера с Урала. Его первая полнометражная картина-мистификация "Первые на Луне" в 2005 году была названа лучшей в Венеции в секции "Горизонты". Лента была отмечена и как лучший дебют на "Кинотавре". "Овсянки", снятый по повести казанского драматурга Дениса Осокина, друга режиссера, - кино-реквием о любви и смерти, снятый в самобытном жанре этической притчи, говорится в пресс-релизе отборочной комиссии. В главных ролях - Виктор Сухоруков и Юрий Цурило.

    Лента "Овсянки" была заявлена в конкурсе "Кинотавра" этого года, однако в последний момент была снята с просмотра. Продюсеры подали заявку и на участие в Венецианском фестивале, согласно правилам которого в смотре могут участвовать только нигде ранее не демонстрировавшиеся фильмы. Кроме того, в конкурсе "Горизонты" участвует короткометражный фильм Рустама Хамдамова "Бриллианты", главные роли в котором исполнили прима-балерина из Петербурга Диана Вишнева и Рената Литвинова. Уроженец Ташкента Рустам Хамдамов - российский режиссер, сценарист, художник.

    11 сентября Венецианский кинофестиваль объявит обладателей "золотого" и "серебряного" "Львов Святого Марка", Гран-при жюри, "Кубков Вольпи" за лучшие мужскую и женскую роли, "Озеллы" за лучшую операторскую работу и спецэффекты, премий "Луиджи ди Лаурентиса" за лучший режиссерский дебют и "Марчелло Мастроянни" за актерский дебют, а также победителей секции "Горизонты".

    В прошлом году российских картин не было в основном конкурсе венецианского смотра, а в 2008 году "Серебряного льва" как лучший режиссер был удостоен Алексей Герман- младший за фильм "Бумажный солдат.

    ИТАР-ТАСС
     
     

    Поделиться