02.08.2010 13:35
    Поделиться

    Владимир Путин потребовал обеспечить безопасность энергообъектов

    Премьер-министр Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину, Министерству энергетики вместе с правоохранительными органами обеспечить полную безопасность энергетических объектов.

    На совещании по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС глава кабинета вернулся к недавнему теракту на Баксанской ГЭС. "Прошу Игоря Сечина, Министерство энергетики, все службы совместно с правоохранительными органами сделать все возможное для обеспечения безопасности объектов структуры, в том числе энергетической", - сказал Путин. 

    Он также потребовал от Министерства энергетики уделять пристальное внимание подготовке к зиме. "Не ослабляйте напряжения, связанное с подготовкой к осенне-зимнему периоду. Мы не знаем, какие будут температуры. В прошлом году были аномальные холода", - сказал глава кабинета. 

    Глава правительства обратился к инвесторам проекта сооружения Богучанской ГЭС - компаниям "РусГидро" и РУСАЛ с просьбой "безусловно обеспечить ввод станции в установленные сроки, в том числе, первой очереди из трех блоков в 2011 году и полностью - в 2013 году".

    Также Владимир Путин заявил, что до конца года на Саяно-Шушенской ГЭС будет еще введен один, четвертый по счету, гидроагрегат № 3. "Завершение этих работ позволит начать завоз на станцию крупногабаритных и тяжелых грузов и вплотную приступить к восстановлению наиболее поврежденных агрегатов станции", - сказал он.
     
    Премьер напомнил, что произошедшая почти год назад авария на Саяно-Шушенской ГЭС "стала результатом стечения обстоятельств, но и результатом серьезных ошибок, которые привели к тяжким последствиям, включая гибель десятков людей".
     
    При этом Путин поблагодарил работников станции, специалистов МЧС и других служб, "благодаря смелым и решительным действиям которых удалось предотвратить худший сценарий, не допустить разрушение плотины и неминуемой в этом случае техногенной катастрофы".

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться