03.08.2010 08:05
    Поделиться

    Изъята взрывчатка, принадлежавшая напавшим на Баксанскую ГЭС

    Сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий в городе Баксан Кабардино-Балкарии в понедельник вечером обнаружили 100 килограммов смеси аммиачной селитры с алюминиевой пудрой и 5 килограммов поражающих элементов, возможно, принадлежавших напавшим на Баксанскую ГЭС боевикам, сообщил  РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

    "Гараж, в котором обнаружены составляющие взрывных устройств, по мнению оперативников, принадлежал нейтрализованным в конце июля участникам незаконных вооруженных формирований, причастным к диверсии на Баксанской ГЭС", - сказал собеседник.

    Напомним, ночью 21 июля 2010 года не менее 6 вооруженных лиц в масках и камуфлированной одежде проникли на территорию гидроэлектростанции и убили из огнестрельного оружия двоих сотрудников милиции, осуществляющих охрану объекта. Табельное оружие милиционеров похищено. Затем нападавшие применили физическое насилие в отношении двух работников станции. Один из потерпевших госпитализирован с телесными повреждениями.

    На территории электростанции было заложено 5 самодельных взрывных устройств, мощностью от 1,5 до 3 кг в тротиловом эквиваленте. Были заминированы три генератора в главном машинном зале гидроэлектростанции и электроподстанция, расположенная рядом с основным зданием. Взрывные устройства изготовлены предположительно из аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Для приведения их в действия злоумышленники применяли как часовой, так и дистанционный механизм подрыва.

    В результате взрывов и возникшего пожара были повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции.



     

    Поделиться