03.08.2010 23:10
    Поделиться

    Эдриен Броуди: Съемки в "Хищниках" зашвырнули меня в абсолютно сюрреалистическое бытие

    Эдриен Броуди рассказал "РГ" о своей роли в фильме "Хищники"

    На экранах - "экшн" "Хищники", сценарий которого написал бывший москвич, а ныне успешный голливудский драматург Алекс Литвак.

    Фильм этот - часть многомиллионного франчайза, куда входят знаменитый "Хищник" с Арнольдом Шварценеггером, а также менее успешные "Хищник-2" и "Хищник против инопланетянина". Новая лента - о том, как группа земных подонков незнамо как попадает на планету, населенную еще более жестокими хищниками. В течение всей картины идет обоюдная охота, причем кто победит - останется неизвестным. Много шокирующих моментов, но самый большой шок - выбор актера на роль супермена-негодяя: его играет тонкий, деликатный Эдриен Броуди, получивший "Оскара" за главную роль в фильме Романа Поланского "Пианист". Я тогда интервьюировала его сразу же после вручения статуэтки; он еще не осознал, что отныне причислен к элите индустрии. Актер поразил меня субтильностью - физической и духовной. Вне экрана он и сейчас выглядит как профессорский сынок (каковым и является), а не блокбастерная знаменитость.

    Российская газета: Как вам после главной роли в "Пианисте" пришло в голову играть в фильме жанра "экшн"?

    Эдриен Броуди: Не вижу здесь ничего особенного, профессия такая: сегодня ты интеллектуал, завтра - гангстер, а будешь держаться чего-то одного - превратишься из артиста в типаж. Одно время я увлекся комедией: "Поезд на Дарджелинг", "Братья Блум", был период детектива "Смерть супермена", "Джиалло", ну вот, значит, теперь творчески дорос до героя "экшн".

    РГ: Вы удивились, получив это предложение?

    Броуди: Ничуть, мне было просто интересно. Я так подумал: по объему мышц до Шварценеггера не дотяну никогда, поэтому надо подойти с другой стороны. Я - воспитанник "метода" (этим словом в американской киноиндустрии кратко называют систему Станиславского, посеянную в эту землю Михаилом Чеховым, Ли Страсбергом, а теперь уже, конечно, их учениками; принадлежностью к системе гордятся Аль Пачино, Алек Болдуин, Дастин Хоффман, Шон Пенн и многие другие - М.О.), поэтому для меня важнее был внутренний мир героя.

    РГ: Мерзавца, скажем так...

    Броуди: Согласимся на том, что его мир - сложный. Отталкиваясь от этого сложного мира и проникаясь им, я и старался выстроить образ Ройса, и уже потом сверху облечь его в некоторое количество мышц. Тут надо сказать, что процесс наращивания был своеобразный: я безостановочно ел и упражнялся, упражнялся и ел. Набрал двадцать фунтов, все - мышечные. Гораздо труднее было проникнуться психологией образа. Я по натуре - человек сочувствующий, сопереживающий, эмоциональный, может, даже избыточно (ну это-то мы как раз знаем и помним: страстный поцелуй на "оскаровской" сцене, после которого вручавшая приз актриса Холли Берри минут пять не могла прийти в себя и с опаской посматривала на своего тогдашнего бойфренда - не взревнует ли ее, а зал ревел от восторга - М.О.). Ройс же - холодный, расчетливый, отстраненный. Он маниакально жаждет контролировать любую ситуацию и не хочет довериться никому. Для него весь мир - чужой, показать это и было главным трудом. А мышцы, приключения, это все - вторично. Хотя... Должен сказать, что сценаристы проявили просто бешеную фантазию, и если бы их не окорачивали, то неизвестно, что было бы со мной сегодня.

    РГ: Вы не жалеете, что съемки уже закончились, и Ройс ушел от вас к зрителям?

    Броуди: Понимаете, съемки в "Хищниках" зашвырнули меня в абсолютно сюрреалистическое бытие. Ты бредешь с полной выкладкой по мокрым джунглям, света белого не видишь, тут на тебя из-за угла набрасывается жуткая морда, пытается вроде бы убить тебя, ты ввязываешься в бой, режиссер командует: "Стоп!", и эта морда спрашивает: "Ты как, брат, я тебя случайно не повредил? Ну извини!" - а ты еще в образе и от этой фразы тихо сходишь с ума. Ощущение - непередаваемое. Вот по этому сюрреализму, по этому другому миру я, конечно, буду скучать. Но надо понимать, что сыгранное от тебя уходит не полностью, что-то остается в душе, в поведении, в мироощущении. Снявшись в "Кинг-Конге", я стал немножко другим. Не скажу - лучшим или худшим, но - другим. Я думаю, что и "Хищники" тоже как-то меня развернут.

    РГ: Если вам предложат роль в сиквеле, согласитесь?

    Броуди: Почему бы и нет? Съемки, как бы они ни были трудны, доставили массу удовольствия. Мы понимали: что-то получается, поэтому веселились вовсю, пародировали Шварценеггера, эти его знаменитые фразы: "Беги за вертолетом", "Не пропадай!" (произносит голосом Шварценеггера, довольно похоже). Если будет сохранена эта атмосфера, то я готов и в дальнейшем бороться с хищниками, какой бы облик они ни принимали!

    Поделиться