05.08.2010 06:39
    Поделиться

    "РГ" проверила, можно ли оформить загранпаспорт через Интернет

    С первого апреля граждане России получили возможность оформлять загранпаспорта через Интернет. Как работает эта система в регионах, и с чем приходится сталкиваться тем, кто хочет стать обладателем этого документа, корреспондент "РГ" испытал на собственном опыте.

    Самый первый шаг - необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Процедура проходит в режиме он-лайн: требуется заполнить анкету, указать паспортные данные, место жительства, номера телефонов и адрес электронной почты.

    При оформлении загранпаспорта через Интернет действует целая система защиты персональных данных. Дабы убедиться, что вы именно тот, за которого себя выдаете, на электронный ящик направляют письмо с кодом подтверждения - его необходимо отправить на сайт. После этого на мобильный телефон приходит смс-сообщение с еще одним кодом, который также нужно подтвердить.

    Но это еще не все. Администрация портала высылает на ваш домашний адрес заказное письмо с дополнительными кодами защиты. Учитывая работу нашей почты, я ждал этого послания почти месяц. Благо, на этом процедура регистрации заканчивается, и ваше заявление, наконец, принимается. На каком этапе рассмотрения оно находится, можно отследить, зайдя в свой личной кабинет на сайте госуслуг.

    Да, еще необходимо отправить электронную фотографию, соответствующую определенным требованиям по размеру и качеству. Для чего это нужно, я сначала не понял. Ведь все равно придется фотографироваться в УФМС - паспорт я оформлял новый, биометрический. Но решил не спорить.

    С фото у меня возникли некоторые проблемы. На электронную почту пришло письмо, где было сказано, что фотография, которую мне сделали в одном из ателье, "не соответствует предъявляемым требованиям". Позвонив по контактному телефону, я узнал, что моя голова должна быть на фотографии чуть крупнее. Там же на вопрос - зачем им электронный вариант фотографии, мне ответили: "Для анкет".

    Через неделю после того, как я переслал новую фотографию, где плечи, голова и все остальное были нужного размера, пришло приглашение посетить УФМС. Причем для удобства был назначен не приемный день, и поэтому мне не пришлось дожидаться своей очереди в толпе таких же "беспаспортных" горожан.

    За пять минут меня сфотографировали и сказали, что дополнительно сообщат, когда будет готов документ. Через две недели пришла информация, что я могу забрать свой паспорт.

    Результатами эксперимента я остался доволен. В Махачкале, чтобы получить вожделенный документ обычным образом, нужно обладать немалым запасом терпения и крепким здоровьем, чтобы проводить часы напролет в душном помещении.

    Очередь за получением загранпаспорта здесь приходят занимать уже с четырех часов утра. К началу рабочего дня армия ожидающих насчитывает до двухсот человек. На списки, которые составляют "дежурные по очереди", работники УФМС не обращают внимания - они принимают заявления только в порядке живой очереди.

    Здесь же можно стать жертвой различных мошенников. Вокруг крутится немало подозрительных личностей, которые за определенную плату обещают ускорить оформление загранпаспорта. Получив деньги, они, как правило, бесследно исчезают.

    По мнению работников УФМС, чтобы сократить очереди, нужно открыть побольше пунктов по оформлению паспортов, но этому мешает отсутствие финансирования. По словам начальника республиканского ведомства Раджаба Абдулатипова, в рамках всероссийской программы предполагалось увеличить количество отделов оформления загранпаспортов в районных центрах, но в связи с финансовым кризисом планы так и остались на бумаге.

    Убедиться в преимуществах электронного оформления загранпаспорта смогли пока немногие жители Дагестана. С первого апреля, когда начал работу портал госуслуг, новшеством воспользовались около 60 человек. Для сравнения - обычным, "бумажным" способом в УФМС ежемесячно оформляется более трех тысяч загранпаспортов. Однако работники ведомства надеются, что скоро ситуация изменится.

    - Если поначалу люди не верили, что система будет работать, то теперь мы получаем все больше электронных заявлений на оформление загранпаспорта, - отметили в УФМС. - Многие поняли, что нет смысла стоять в очередях, если все документы можно подать, не выходя из дома.

    Поделиться