04.08.2010 23:45
    Поделиться

    Процедура уплаты транспортного налога в Ростовской области в этом году изменилась

    В этом году в Ростовской области изменилась процедура уплаты транспортного налога. Какова она и что нужно знать владельцам "железных коней", чтобы не оказаться в списке должников?
    На эти и другие вопросы отвечает заместитель руководителя управления ФНС по Ростовской области Игорь Морсков.

    Российская газета: Что изменилось в уплате транспортного налога в 2010 году?

    Игорь Морсков: С 2010 года в Ростовской области отменены авансовые платежи по уплате транспортного налога физическими лицами. До изменений автовладельцы вносили авансовый платеж за текущий год и одновременно перерасчет за предыдущий. Теперь с 2010 года налогоплательщик будет получать только одно налоговое уведомление по итогу отчетного периода (года). В нем указывается размер налогового платежа, который налогоплательщик обязан заплатить за год.

    РГ: Нужно ли платить транспортный налог, если автомобиль долгое время находился после аварии в ремонте?

    Морсков:  В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиком транспортного налога признается человек, на которого зарегистрирована машина. Налог будет начислен за весь год, если на время ремонта автомобиль не был снят с учета в органах ГИБДД, так как обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического использования.

    Таким образом, если машину по техническим причинам невозможно эксплуатировать или она не подлежит восстановлению после аварии, то ее следует снять с регистрационного учета. Тогда транспортный налог взиматься не будет.

    РГ: Машина куплена по генеральной доверенности, кто должен платить транспортный налог?

    Морсков:  Продавая машину по доверенности, владелец автомобиля не снимает ее с учета в ГИБДД, поэтому машина продолжает оставаться в его собственности. И пока транспортное средство, проданное по доверенности, не будет переоформлено на фактического владельца, хозяину автомобиля начисляется транспортный налог, который он обязан уплатить. Проще говоря, плательщиком транспортного налога продолжает оставаться собственник машины, на которого зарегистрировано транспортное средство в Госавтоинспекции, а не тот, кто указан в генеральной доверенности.

    РГ: Автомобиль угнан. Будет ли начислен транспортный налог?

    Морсков:  Транспортные средства, находящиеся в розыске, не являются объектом налогообложения, но только при условии подтверждения факта их угона справкой из милиции. Она выдается человеку, на которого автомобиль зарегистрирован. Владелец транспортного средства должен представить в налоговую инспекцию по месту регистрации машины подлинник выданного ему документа для подтверждения факта угона. При этом необходимо учитывать, что транспортное средство не будет являться объектом налогообложения только со дня угона, указанного в справке. Если автомобиль в течение всего налогового периода (в данном случае - календарного года) числился в угоне, то его владелец не обязан уплачивать транспортный налог. Но если машина была угнана и находилась в розыске, например, с 1 сентября по 31 декабря, то транспортный налог уплачивается за период с 1 января по сентябрь включительно.

    РГ: Если человек получил машину в наследство от умершего родственника. С какого периода он должен будет платить транспортный налог?

    Морсков: Транспортный налог начнет исчисляться с даты регистрации наследником прав собственности на перешедшее к нему транспортное в ГИБДД.

    РГ:  Кто в Ростовской области имеет право на получение льготы по уплате транспортного налога?

    Морсков: В соответствии с областным законом "О транспортном налоге" от уплаты транспортного налога освобождаются: герои Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда, жители области, награжденные орденом Славы трех степеней, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Кроме того, льготу имеют инвалиды, имеющие на праве собственности мотоциклы или легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил либо владеющие ими на основании доверенности, выданной до 30 июля 2002 года.

    Граждане, имеющие право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству по их выбору.

    РГ:  Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию для получения льготы?

    Морсков: Чтобы получить льготу по транспортному налогу, необходимо заявление о ее предоставлении в отношении выбранного транспортного средства с указанием его марки и государственного регистрационного номера, а также необходимые документы, подтверждающие право на льготу.

    Основаниями для предоставления льготы являются:

    книжка Героя Советского Союза, или Российской Федерации, или Социалистического Труда либо орденская книжка;

    удостоверение инвалида или удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

    для инвалидов общего заболевания и инвалидов с детства - справка медико-социальной экспертизы об инвалидности.

    РГ: Что грозит налогоплательщику, если он не успел вовремя заплатить транспортный налог?

    Морсков:  Если налогоплательщик не уплачивает налог, то инспекция в установленные сроки направляет требование об уплате, в котором указывается сумма задолженности и пени. При невыполнении данного требования производится взыскание неуплаченной суммы налога в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом. При этом с граждан, в отношении которых проводится исполнительное производство по взысканию задолженности по налогам и сборам, судебными приставами взимаются дополнительные платежи, связанные с рассмотрением дела в мировом суде и исполнительным производством. Кроме того, при несвоевременной уплате на сумму неуплаченных налогов и сборов ежедневно, в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ начисляется пеня.

    Кстати
    О своей задолженности по транспортному налогу, а также налогу на имущество, земельному налогу и налогу на доходы физических лиц налогоплательщики могут узнать с помощью Интернет-сервиса "Узнайте вашу задолженность", который размещен на сайте управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области по адресу
    www.r.61.nalog.ru. Для этого достаточно ввести индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), свои фамилию, имя, отчество, регион, по которому проверяется наличие задолженности, а также предлагаемый код. При наличии задолженности можно сформировать квитанции, по которым можно перечислить в бюджет денежные средства в любом отделении Банка России. В квитанциях все обязательные реквизиты уже заполнены. Но нужно обратить внимание, что речь идет о задолженности - долгах прошлых лет, а не о текущих платежах.

    Поделиться