17.08.2010 16:00
    Поделиться

    Александр Реймер: Шансов заразиться в наших тюрьмах не больше, чем на "гражданке"

    Какое будущее ждет "Бутырку" и "Кресты"? Изменились ли условия содержания заключенных из-за небывалой жары и смога от лесных пожаров? Сколько всего человек в России сидят за решеткой? На эти и другие вопросы ответил гость "Делового завтрака", директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер.

    Российская газета: Одной из главных тем лета стала аномальная жара, пришедшая в Россию, а вслед за ней и лесные пожары, которые усугубили ситуацию. Как это отразилось на заключенных, существовала ли исправительным учреждениям угроза пожара?

    Александр Реймер: Угроза пожара была. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Мордовии и республике Марий Эл. Мало кто знает, но у ФСИН есть ведомственная пожарная охрана. В Марий Эл с огнем удалось справиться своими силами, а вот в Мордовии помощь в тушении пожаров оказывало МЧС. В Мордовии в ходе борьбы с пожарами погиб наш сотрудник - лейтенант внутренней службы Василий Вешкин.

    РГ: Были ли в связи с жарой какие-либо послабления заключенным?

    Реймер: Да, конечно. В СИЗО разрешалось открывать окна и форточки, окошки на дверях. Были введены послабления по форме, которая в обычные дни темная и с длинными рукавами. Кроме того, введена санитарная обработка контингента по учащенному графику. А в целом, жару и смог переносили, как и все в стране. Хотелось бы отметить, что смертность в учреждениях ФСИН не увеличилась.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    РГ: Часть колоний будет преобразовываться в тюрьмы. Прокомментируйте, пожалуйста, это решение.

    Реймер: Сейчас тюрьма - самый строгий вид заключения. Мы говорим о том, чтобы построить систему по европейскому образцу. Так вот, там нет колоний. В колониях существует отрядная система, когда в одном помещении около ста человек живут вместе. В тюремных камерах по планам будет жить от двух до шести заключенных. Согласитесь, разница есть. В тюрьмах будут организованы условия для того, чтобы осужденные занимались спортом, физкультурой, могли совершать прогулки, работать и учиться.

    РГ: Какое будущее ждет "Бутырку" и "Кресты" - возможно, самые известные СИЗО в России?

    Реймер: Новый СИЗО вместо "Крестов" строится за городом, он рассчитан на четыре тысячи мест, средства есть, они поступают из федеральной целевой программы. По предварительным оценкам, строительство завершится к 2016 году. "Бутырка" же остается, взамен нее пока ничего не планируется.

    РГ: Последнее время много говорят о тюремной медицине и том, стоит ли выводить ее из подчинения службы исполнения наказаний.

    Реймер: Вопрос очень острый. Тюремная медицина имеет свою специфику, обусловленную двумя факторами: непосредственно контингентом, а также количеством и перечнем заболеваний.

    Шансов заразиться в наших пенитенциарных учреждениях не больше, чем на "гражданке". Больные содержатся отдельно, в СИЗО, тюрьмах существуют медицинские изоляторы и больницы. Функционируют отдельные колонии для больных туберкулезом, куда направляют по медицинским показаниям.

    РГ: Сколько человек сейчас отбывают заключение в России?

    Реймер: В колониях содержится 761 тысяча человек, еще 167 тысяч - в СИЗО и тюрьмах. Основная возрастная категория - граждане от 25 до 50 лет.

    Не хватает мест в женских колониях, на данный момент уже свыше 56 тысяч представительниц прекрасного пола находятся за решеткой. Значительная часть из них отбывает наказание за преступления против личности и торговлю наркотиками. При этих колониях существует 13 домов ребенка, где живут 878 малышей до трех лет.

    А вот с колониями для несовершеннолетних мы, наоборот, рассматриваем вариант сокращения, они заполнены на 22 процента.

    Сегодня и в СИЗО, и в колониях рецидивисты и те, кто преступил закон впервые, содержатся отдельно друг от друга. Для того, чтобы выполнить это норму законодательства нам пришлось перевезти более 153 000 заключенных.

    Поделиться